Юриспруденция

Здравствуйте. Работаю воспитателем в детском саду, так же имею ребёнка двухлетнего. Заведующая поиском смены отказывается заниматься и вынуждает работать в две смены. Как поступить, и что написать в - вопрос №2216871

письменном обращении к заведующей, чтобы я не работала в две смены?

ноябрь 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Степанова

    21-й в Юриспруденции

    Вот это напишите:

    Работа в течение двух смен подряд запрещается.

    ст. 103, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

    Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
    3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

    ст. 99, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

    …. привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением…. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от … привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

    ст. 259, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

    У вас есть право требовать оплатить вам все отработанное сверх нормы время — первые  2 часа в полуторном размере, остальные — в двойном. Сверхурочные более 120 часов в год не допускаются!

    Захотите подать иск о взыскании — обращайтесь, подготовлю по приемлемой цене. Только убедитесь, что вы не подписали согласие на совмещение или доп.соглашение на совместительство.

    ноябрь 24, 2016 г.