Психология

Как справиться с депрессией - вопрос №221849

Здравствуйте! Прошу помощи советом вот в каком вопросе… Последние 4.5 года я встречался с девушкой и считал, что в этом плане моё будущее определено. Буквально носил её на руках, пылинки сдувал. Но недавно она перестала проявлять ко мне какой-либо интерес, стала холодной и чужой. В результате мы расстались. Сейчас я в состоянии полной растерянности: смысл жизни утерян, а искать новыеотношения нет ни желания, ни сил. Я здоровый человек, никаких мыслей о суициде нет и впомине, но о сложившейся проблеме думаю днём и ночью, на работе и в компании друзей. Она просто поглотила меня. Скажите, как с этим справиться? Справиться с депрессией и упадком, мешающим жить в любом понимании этого слова. Буду благодарен за любые советы и мнения. Заранее спасибо.

март 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 8

    Алексеева Ольга

    118-й в

    Валерий, здравствуйте! Чтобы понять причину изменения в поведении девушки, нужно знать, что произошло такого между вами после 4,5 года благополучных отношений. Или же отношения только Вам казались благополучными, а девушка считала иначе?

    Чтобы не перетаскивать старые ошибки в новую жизнь, нужно проанализировать ситуацию вместе с психологом. Можете обратиться ко мне, помогу Вам разобраться с произошедшим.

    ***

    Не забудьте оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

    март 9, 2012 г.

    Овсяник Людмила Михайловна

    84-й в Психологии

    Растворяясь в любимой, Вы решали проблем своей значимости, своей причастности. Такое бывает, когда человек не уверен в том, что его могут любить. Отвержение девушки добавило разочарований в Вашу копилку-тяжело жить ненужным и нелюбимым. Депрессия Ваша отсюда родом. А выход из не кроется в психоанализе Ваших детско -родительских отношений.

    Основые же помошники выхода из депрессивного состояния — это:

    ТРУД, ОБЩЕНИЕ, МЫСЛЬ.

    Труд: отвлечься от навязчивых, мучающих, неприятных мыслей поможет любая, даже самая простая работа, например, уборка дома или ремонт пылесоса.  А еще лучше – увлечься новым интересным делом.

    Общение: если Вам, действительно, очень плохо, и это состояние не проходит, то лучше не оставаться одному.  Попробуйте побороться с депрессией вместе с друзьями, не отказывайтесь от приглашений на вечеринки, окружайте себя новыми людьми и новыми ситуациями, вносящими в жизнь «свежий ветер». Не замыкайтесь в себе.

    Мысль:  здесь на помощь приходит проверенный  способ: не можешь изменить ситуацию – измени себя  Возможно, победить депрессию поможет объективный взгляд на угнетающие Вас обстоятельства.

    март 9, 2012 г.

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Валерий, здравствуйте!

    Сейчас нужно просто пережить данное время. Это непросто, но нужно. Расставание, развод всегда тяжело для душевного состояния человека. Возникает непонимание, появляюся вопросы: «почему?», «зачем?», «в чем я виноват?» Это произошло от неумения справиться с нахлынувшими эмоциями ввиду отсутствия некоторых знаний о их последствиях.

    Чтобы сейчас справиться с последствием того, что случилось, нужно проанализировать ситуацию, лучше с участием психолога для дальнейшего ненаступания на грабли, найти занятие по душе и жить дальше, развиваясь и наслаждаясь!

    Удачи Вам и вдохновения!

    март 9, 2012 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерий. Депрессия после рассставания с близким человеком — нормальное дело. Для того, чтобы справиться с ней нужно дать волю тому чувству (или чувствам), которые она прикрывает. И тогда депрессия постепенно пройдет. Если не знаете, как это сделать, обратитесь к психологу за личной консультацией.

    март 10, 2012 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Здравствуйте. Вроде Вам дали идеи относительно депрессии и выхода из нее. Мне неясен один момент о 4,5 годах встреч. Не многовато ли для «просто встреч». Важно, чтобы в отношениях была динамика. Вероятно, она чего-то хотела? чего так и не дождалась от Вас? Так бывает, что барышни хотят конкретных банальных свершений. Например, выйти замуж, родить, обуржуазиться… Это я например, у вас может другие цели были.

    А теперь: «новая встреча — лучшее средство от одиночества», поется в известной песне. Или еще есть шанс вернуть?

    март 10, 2012 г.
  • Это любовная зависимость. Она характеризуется постоянной концентрацией мыслей на объекте любви, образ любимого является ловушкой внимания и энергии, вызывает негативное эмоциональное состояние, мешает жизнедеятельности. Избавиться от этого возможно с помощью психотерапевтических техник, проводимых специалистом. Необходима помощь — обращайтесь.

    март 10, 2012 г.

    Светлана

    500-й в

    Здравствуйте, Валерий).

    Если ваш смысл — это конкретный человек, то вы становитесь привязанным к нему, зависимым от него, и, потеряв этого человека — вы утрачиваете смысл жизни, он ведь был всем, что у вас есть. Вы определили свое будущее и перестали видеть и чувствовать жизнь в ее многообразии. Сузили свою жизнь до одного человека. Именно поэтому у вас ее «забрали». Нет ее — нет смысла. Это несомненно урок, из которого вам необходимо сделать выводы.

    Чтобы отношения развивались, вам самому необходимо расти и развиваться. Как только вы осознаете, что жизнь — это не один человек, не семья, работа или какие-то материальные блага, не одна мечта… начнутся изменения… интересные и захватывающие!

    март 10, 2012 г.

    Галина

    9-й в Психологии

    Валерий, вот пылинки сдувать совсем не обязательно. Многим женщинам не хватает драйва.Устройте ей бойкот, отлучите от общения с вами. Вернёться- ваш человек.Нет-ни когда вашим не был.

    март 10, 2012 г.