Медицина

Решено

Перелом - вопрос №22232

Здравствуйте!!! 8 марта сломала ногу. (бугристая кость стопы). 3 недели была в гипсе. Вчера гипс сняли, беспокоит отек на ноге и хромаю. Скажите пожалуйста через какое время наступает полная реабилитация и какие методы есть для быстрого снятия отека.  Врач порекомендовал ванночки с морской солью и фастум -гель.

Дополнение автора от апрель 9, 2010 г., 18:30:56

Мариам Оганесовна спасибо Вам большое за такую подробную консультацию!!!!

Лия апрель 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Пока сроки очень маленькие. Вы еще будете хромать, и нога будет отекать. Где-то через месяц станет ощутимо лучше. Травмы плохи именно этим - происходят за доли секунды, а восстанавливаются месяцами. Ванночки с морской солью и фастум-гель - это очень хорошо, причем ванночки должны быть довольно горячими (приятно горячими), надо делать массаж в ванночке, в направлении снизу вверх, достаточно жесткий, "выгонять" этот отек. Утром завязывайте ногу эластичным бинтом - от пальцев и до колена, это поможет уменьшить отек, плюс профилактика тромбофлебита. Старайтесь побольше двигаться, хотя бы без нагрузки, сидя почаще крутите-вертите стопой. И запаситесь терпением - все это пройдет, только нужно время.

    апрель 9, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Егений Никонович

    24-й в Религии

    Мед (1 ст. ложка) + корица (щепотка). Растереть на ночь обе ноги до колена. Укутать тканью (хлопок, лен, шерсть).

    Если нет противопоказаний!!!

    апрель 9, 2010 г.

    Zelfina

    316-й в Медицине

    А я считаю, что переломы греть нельзя! Вода не должна быть горячей. А если покраснение и отек, то хорошо помогает тряпочка, смоченная водкой. Но никаких компрессов, просто мокрую обмотайте и походите или полежите, пока не высохнет! Смешно, но правда помогает. На себе не раз проверено. У меня тоже был перелом ноги. Мне это посоветовал опытный хирург, оперировавший меня. отекать будет некоторое время! Я применяла на ночь гель Лиотон. И очень важна гимнастика, свежий воздух. Удачи вам! Вам еще повезло! Я была на костылях  6 месяцев (сложный перелом)!

    апрель 10, 2010 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Зоя Александровна, переломы греть можно и нужно, но смотря в каком периоде формирования костной мозоли. У нашей клиентки уже настало время согревающих рассасывающих процедур (уже целый месяц прошел). Ей вообще можно назначать физиотерапию, причем именно согревающие процедуры. Уж поверьте специалисту...

    апрель 10, 2010 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Поддерживаю рекомендацию Мариам Оганесовны!

    острый перелом, растяжения, вывих... это да в острой стадии не провоцировать нагреванием образующиеся гематомы в зоне травмы. Но вот уже в восстановительном периоде - как раз тепло, массаж и движния в зоне суставов будет уменьшать отёк и быстрее будет способстовать восстановлению.

    Водочный компресс - это та же тема усиления кровотока в зоне его накладывания.

    апрель 10, 2010 г.