Юриспруденция

наследство - вопрос №222502

у меня умер отец! хотел вступить в наследство но дед(отца отец)не желает идти к натариусу! что делать в данной ситуации? можно ли вступить в наследство без него?

март 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Вы должны в установленный срок (6 месяцев) обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нежелание второго наследника инициировать принятие наследства не лишает вас права принять наследство. В этом случае, даже если дед обратится в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, то суд может отказать ему, так как наследник знал о факте наследства и осмысленно не обращался к нотариусу в установленные законом сроки.

    Оценка ответа приветствуется.

    март 10, 2012 г.
  • Евгений, вы задали общий вопрос и мой коллега в общих словах вам ответил.

    Могу только уточнить в деталях:

    Принятие наследства. Вступление в наследство.

     1. Основополагающие правовые нормы, регулирующие данный вопрос см.: статьи 1152-1156 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Дополнительная информация

    Согласно статье 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

    Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

    Особое внимание следует обратить на то, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Указанные в  статье 1152 ГК РФ действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.

    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

    Срок для принятия наследства, установленный статьей 1154 ГК РФ, может быть продлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Наследство может быть принято после истечения указанного срока и без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. В этих случаях наследнику, пропустившему срок для принятия наследства, передается лишь то из причитающегося ему имущества, принятого другими наследниками или перешедшего к государству, которое сохранилось в натуре, а также денежные средства, вырученные от реализации другой части причитающегося ему имущества (статья 1155 ГК РФ).

    Эти номера статей вам могут помочь, если надумаете сами изучить более детально вашу ситуацию.

    Очень много и бесплатной информации, связанной с наследством, можете найти на этом адресе — http://advokatsamsebe.ru/family.html

    Евгений, А проще всего — идите к своему нотариусу. Он все сделает в соответствии с законом. Но прежде прочтите материал, который вам предоставили на этом форуме.

    Будут еще вопросы — пишите.

    март 10, 2012 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Добрый день, Дмитрий. При встпулении в наследство Вы не завситие от кого-то ни было. ЕСли вы хоттите получить свою часть наследства — вы должны обратиться к нотарису со всеми необходимыми документами.

    Если отуц отца не хочет идти к нотариусу — и не придет  к нему в течениее 6 месяцев после смерти наследодателя  - он потеряет свою долю в наследстве.

    Как вариант отец отца может оформить доверенность на представителя, который будет заниматься оформлением наследства и тогда ему н енужно будет никуда идти и наследство свое он не потеряет.

    Я — частный юрист, занимаюсь оформлением наследства. Моя услуга включает сбор всех необходимых документов на наследуемое имущество и полное оформление наследственного дела у нотариуса.

    ЕСли заинтересовались  - сообщите.

    март 11, 2012 г.