Психология

Помогите,пожалуйста, мы с марта 2016 года живем в Лейпциге, Сын 12 лет учится в ДАЦ классе, один среди 23 мусульман, мотивация к обучению полностью - вопрос №2225350

пропала, друзей нет, на контакт не идет, Я в отчаянии, новый муж сказал, что устал от этиx проблем, xочет разводиться,,, как помочь сыну

декабрь 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Первое — это не переживайте, а внимательно обдумайте свою ситуацию.
    Какая на самом деле причина таких слов нового мужа — трудности и отсутствие мотиваций у вашего сына или другие причины (может это обиды между вами и мужем).
    А нужна ли вам такое счастье на чужбине? Если в семье угрозы, а у сына проблемы? А может стоит уйти от мужа, который не ценит вас с сыном, и вернуться на родину? (предполагаю, что ваша родина — Россия).
    Чтобы помочь сыну надо для начала поговорить с ним. Узнать, что ему конкретно мешает, о чем он мечтает.
    Добра и счастья вам!

    декабрь 1, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Позвольте ответить на ваши вопросы с позиций профессиональной психотерапии.
    Ваш вопрос "как помочь сыну"
    Ответ. Вам необходимо убрать ваши страхи, и прагматично и рационально приступить к решению выявленных проблем и их первопричин:
    1. Понять и принять как факт:  ваш сын находиться в сложнейшей ситуации. он находится на этапе адаптации и вступлении в период, самого сложного и самого длительного, подросткового кризиса. Вашему сыну необходима мощная поддержка:
    *важно помочь сыну в адаптации,  смягчить её жесткость;
    *важно понять собственного сына, которому сейчас в разы хуже,  чем вам, потому что ваш сын начал испытывать не контролируемые гормональные выбросы, и его состояние такое же как и у вас, перед месячными (ПМС).
    2. Обратиться вместе с сыном к
    семейному психотерапевту, который профессионально поможет и вашему сыну и вам, смягчить  жесткость  процесса адаптации.
    3.
    Предложите сыну записаться к спортивную секции, например, по боксу/кингбоксу и т.д.-это позволит вселить в него уверенность, что он всегда сможет защитить себя и дать обидчику отпор, но и самое главное. сохранит ребенка в нормальном здоровье, а не уведет либо в виртуальный мир, либо наркотики.
    4. Формируйте в ребенка чувство достоинства и чувство юмора и самоиронии:
    а)
    обязательно почаще хвалите сына за мелочи, за намерения, за решения, критиковать конечно можно и нужно, но тактично, осторожно и аккуратно, не до фанатизма;
    б)поддерживайте сына, поэтому постарайтесь в разговорах с ним избегать обвинений, укоров и упреков;
    в) предложите сыну  поэкспериментировать со своей внешностью, подарите ему билет на концерт любимой группы и т.д.
    Знайте:
    *что ваше терпение и понимание не позволят вам стать дополнительным, к имеющемуся адаптационному и возрастному кризису, стрессом, что ни одно слово, сказанное вами с любовью, вниманием и заботой не останется незамеченным сыном;
    *ваши реакции и ваше поведение напрямую повлияют на дальнейшую жизнь вашего сына, который будет:
    либо активно жалеть себя, принимая роль «жертвы»: прятаться за вашу спину,  бездействовать, драматизировать  и т.д.; *либо вы исправите ваши ошибки воспитания и начнете грамотную сепарацию ребенка, сформируете у сына чувство собственного достоинства и на её основе достойные модели поведения и методы взаимодействия в острых, в опасных, в критических ситуациях, которыми полна жизнь и т.д.
    Какой личностью станет ваш сын  — это зависит только от вас.
    Мудрости Вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    декабрь 1, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    Разводиться из за ребёнка? Тогда зачем нужны такие отношения?

    Ваш муж какой национальности? Вы с сыном обращались к психологу?

    декабрь 3, 2016 г.