Юриспруденция

возврат денежных средств по статьей 25 - вопрос №222587

Скажите. пожалуйста, по статье 25 Закона о защите прав потребителей, потрбителель может оформить возврат товара, в таком случае продавец обязан в течение 3 дней вернуть деньги. а если он не исполняет эту обязанность, есть ли за нарушение сроков здесь какая-  либо неустойка ?

март 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Вячеслав Гусев

    83-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Дмитрий!!!

    К сожалению, непосредственно Законом о Защите прав потребителей неустойки (пени) за нарушение данного срока возврата денежных средств, предусмотренных пунктом 2. ст. 25 данного закона не предусмотрено. В данном случае можно применить общегражданские нормы, а именно ст. 395 ГК РФ «за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на данную сумму. Размер процентов определяется исходя из учетной ставки банковского процента (ставки рефинансирования) действующей в месте жительства кредитора, на день исполнения обязательства или его части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование о взыскании процентов на день предъявления иска или на день вынесения решения». К то му же, хочу обратить Ваше внимание, в соответствие с п.6 ст. 13 ЗоЗПП при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

    В Вашей ситуации, до обращения в суд, советую написать продавцу соответствующую претензию, подробно описав Ваши требования, с указанием выплаты процентов в связи с нарушением сроков возврата денежных средств на день их возврата, исходя из процентной ставки. В противном случае Вы обратитесь в суд за защитой своих прав и законных интересов, с сылочкой на выше указанные нормы и штрафы.

    Как показывает практика, продавцы в данном случае стараются не доводить дело до суда.

    Удачи!!!

    С Уважением Вячеслав Гусев.

    P.S. Буду очень благодарен за оценку))