Юриспруденция

Здравствуйте!Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не выходя на работу собираюсь во второй декретный отпуск.С целью повышения размера нового пособия по беременности и родам я имею право - вопрос №2229105

заменить календарные года в расчетном периоде на те года, в которых был максимальный заработок.На какой закон я могу сослаться, т.к. в бухгалтерии по месту моей работы мне говорят, что возможно я не смогу выбрать " удачные" года, а в расчет пойдет тот период когда я находилась в отпуске по уходу за первым ребенком?!

Вопрос задан анонимно декабрь 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно части 1 статьи 14 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

    декабрь 11, 2016 г.