Юриспруденция

Добрый день. Хотим продать и купить квартиру в один календарный год (в 2017) квартира в собственности менее 3-х лет . Кадастровая стоимость нашей - вопрос №2229869

квартиры 3700 000. При продаже, Продавец вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей, а также добавить налоговый вычет (2 млн.) при покупке. В нашем случае так ((3 700 000 млн. – (1млн. + 2 млн.))*13% = 91 000. Подскажите действует ли это правило и действует ли нанего сумма налога, удержанного за 2016 год по месту работы собственика.И может есть какие то подводные камни при данном способе взаимозачета. Спасибо.

декабрь 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если ранее вычетом в 2 млн.руб. не пользовались, то вправе им воспользоваться. Он предоставляется при покупке квартиры. Иными словами, Вы вправе воспользоваться вычетом, право на которое возникло при покупке квартиры. И он в любом случае он не может превышать 2 млн.руб., не считая процентов по кредиту (там ограничение 3 млн.руб.). В конечном итоге, если обе сделки по продаже старой квартиры и покупке новой попадут в один налоговый период, то одновременно с обязанностью по уплате налога в связи с продажей квартиры Вы получите право в тот же год использовать в полном объеме налоговый вычет в 2 млн.руб.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    декабрь 4, 2016 г.