Психология

Решено

Запуталась в себе - вопрос №22317

были вместе с детского садика и естественно поселились вместе в одной комнате в общежитии. Наше общение было замкнутым, этому способствовала она. Всех потенциальных подруг, которые могли у меня появиться, она от меня отгоняла. Она вообще без меня никуда не могла пойти. А если я пыталась пойти даже в магазин, например, без нее, то очень сердилась и закатывала мне сцены. Начиналаплакать и я всегда чувствовала себя виноватой, просила у нее прощения. Естественно личной жизни ни у нее, ни у меня не было. потом мама внушила ей, что ей нужно выйти замуж. Она искала себе мужа по интернету. Перебрала многих и в итоге нашла. После того как у нее появился потенциальный муж, я ей естественно стала не нужна. Тогда она немного меня от себя отпустила и я почувствовала вкус свободы. в этот период и произошел наш разрыв. Я ей больше была не нужна, ведь она нашла себе другую няньку, а я устав от такого замкнутого общения решила, что пора уйти от этой больной дружбы. В общем, мы расстались. Общаться вообще перестали. К счастью, нам негде было пересекаться, поэтому это произошло довольно легко. Я стала жить одна. Поначалу мне нравилось. у меня появились новые знакомые, появились какие-то события в личной жизни, но со временем я закрылась. сейчас общаюсь только со своими самыми близкими подругами(их 3), своим научным руководителем и сотрудниками только на работе. То есть постепенно я свела свой круг общения к минимуму. если со мной начинают общаться люди не из этого круга, то я конечно никакого недовольства не выказываю, но мне почему-то кажется, что они чувствуют мое неудовольствие от этого общения. Естественно, доверять людям я разучилась и совсем потерялась. Не знаю, как мне выбраться из этого круга. Заставлять себя идти на общение я не хочу. Думаю, это не очень хорошо скажется на моей психике. Очень хочется устроить свою личную жизнь, но мне почему-то кажется, что меня нельзя полюбить. Я пришла к этому выводу недавно, то есть поймала себя на такой мысли и испугалась. Я вроде люблю себя, может быть даже через чур. одним словом, я очень запуталась и дальнейшие мои попытки разобраться в себе приводят лишь к тому, что я еще больше запутываюсь. Помогите мне, пожалуйста.

апрель 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Шишова Ирина

    73-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Читая Ваше письмо в моей голове крутилась фраза:"Свобода с которой я не справилась"! И Фроммовское "Свобода от ЧЕГО или для ЧЕГО"? И как со временем выснилось, что не подруга Вас держала, а вы были тотально зависимы от нее (по крайней мере в настощее время она справляется и даже личную жизнь устраивает). Тем не менее, ситуация у Вас самая блгоприятная для движение дальше. Одназначно, что в кризисной ситуации есть возможность проанализировать текущий жизненный момент. И смею предположить, что именно этим важным делом Вы сейчас занимаетесь. Пострайтесь заняться самоанализом, но не скатывайтесь до самокапания. Вероятно, самостоятельно справиться будет сложно, не тяните, обращайтесь к специалисту.

    Радости Вам!

    апрель 10, 2010 г.