Дом, отдых, хобби

Здравствуйте, скажите пожалуйста,мой муж не прописан у своей матери в квартире, у него своя жилплощадь, а прописана у матери его сестра и отчим, имеет ли он право на наследство или все достается - вопрос №2240115

сестре? Спасибо

декабрь 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана

    14-й в

    Здравствуйте, Наталья.

    Вопросы наследования регулируются частью 3 Гражданского кодекса РФ. Право на получение наследства дает завещание. Если завещание отсутствует, то  наследство делится между наследниками в равных долях в порядке очередности, установленной законом. Очередность зависит от родства: наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Если наследники первой очереди отсутствуют, или отказываются от наследства, то наследство распределяется между наследниками второй очереди — братья, сестры, бабушки и дедушки. И так далее, есть еще третья и последующие очереди.
    Так что прописка сама по себе роли играть не будет.

    Текст части третьей ГК РФ можете посмотреть здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/

    С уважением, Оксана.

    декабрь 11, 2016 г.

    ॐАлина Esotericॐ

    32-й в Эзотерике

    Независимо от того, прописан ли муж в квартире, он является наследником первой очереди наравне с сестрой.

    декабрь 11, 2016 г.