Медицина

Беременность при профилактике туберкулеза Свекр заболел туберкулезом, нас всех проверили и назначали пить профилактику (анализы хорошие). 2 месяца изиниазид 2 таб.рифампицин 3 таблетки и пиразинамид - вопрос №2242842

2 таб. 15 ноября начала пить, но 8 декабря узнаю о беременности (примерно 4 недели) можно ли оставить ребенка??? таблетки сразу же бросила пить как узнала, что жду ребёнка

декабрь 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Татьяна.

    Маловероятно что данная терапия как то отразиться на течении беременности и развитие плода, так как срок был слишком маленький, еще не происходила закладка органов и систем.
    Рекомендовал бы вам продолжить вынашивать беременность.

    декабрь 13, 2016 г.
  • Все эти препараты — изониазид, рифампицин, пиразинамид при беременности не противопоказаны. Тератогенного влияния на плод при их применении не выявлено. При приеме рифампицина при приеме в первом триместре беременности возможно появление кровотечения. Поэтому беременность сохранить нужно. Не переживайте!

    декабрь 13, 2016 г.