Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, компания сменила владельца неуведомив меня ( я нахожусь в декретном отпуске) Мои сотрудники переподписали договора, я нет. Теперь пришло время мне выходить на работу, а меня не хотят - вопрос №2244708

брать обратно ссылаясь на то, что компанию продали. Трудовую книжку потеряли, при этом не сократив меня. Компания пытается уйти от ответственности. Подскажите пожалуйста как поступить?

декабрь 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Екатерина, добрый день!

    По существу вопроса — для объективности ответа нужно понимать, что на самом деле происходило на предприятии = как фактически все оформлено на бумаге, однако если исходить только из данных Вашего письма, то смена собственника организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с рядовыми работника организации — Статья 75 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/75/
    Сократить Вас до достижения Вашим ребенком возраста 3-х лет предприятие также не имело законных оснований — Статья 261 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/261/
    По выходу из отпуска по ухода за ребенком Вам обязаны предоставить то же самое рабочее место с теми же самыми условиями труда, что у Вас было и до ухода в отпуск — Статья 256 ТК РФ - по ссылке www.zakonrf.info/tk/256/
    Если Вам отказывают в предоставлении рабочего места, то Вы имеете право обжаловать действия работодателя в установленном законом порядке: ГИТ, суд (в Вашем случае лучше это делать единовременно!) и по решению суда Вы должны быть восстановлены на работе с выплатой денежной компенсации в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/234/
    Обращаю Ваше внимание, что средний заработок в этом случае должен рассчитываться исходя из  Вашей заработной платы за 12 месяцев до отпуска по беременности и родам — п. 6 Постановления Правительства РФ № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 21 декабря 2007 года — по ссылке base.garant.ru/12158040/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 14, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Подайте жалобу в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (с исковым заявлением, о в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    декабрь 14, 2016 г.