Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня есть задолженность по кредитной карте, банк продал её коллекторскому агентству. Оттуда сегодня пришло сообщение следующего содержания: - вопрос №2245929

«Уведомляем о передаче Вашего дела в Отдел судебного производства и противодействия мошенничеству для сбора и предоставления в правоохранительные органы доказательств наличия в Ваших действиях состава преступления, для возбуждения уголовного дела на основании с.177 и 159 УК РФ.»
С моей стороны мошеннических действий никаких не было. Это вообще правомерно?

декабрь 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Обычная страшилка коллекторов. Не обращайте внимания. Это стандартный способ психологического воздействия на должников для ускорения взыскания задолженности. А вообще согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

    В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

    Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    декабрь 15, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    ну да, психологическая обработка должника. В ваших действиях нет составов этих преступлений, но тревожить вас будут.Если они нарушат закон сразу обращайтесь в полицию

    декабрь 15, 2016 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Полностью согласен с коллегами.

    декабрь 15, 2016 г.