Юриспруденция

Решено

Завещание после смерти родственника.. - вопрос №224636

Добрый вечер! В конце сентября у меня умерла бабушка.Как сейчас выяснилось она написала завещание на меня и на моего брата.Брат получил письмо от нотариуса, а я не успела, т.к. съехала с адреса куда приходило письмо.В конце марта наступает пол года после смерти бабули.Тут объявился её сын и начинает угрожать моему отцу, типа что он все пытается у него отобрать.Говорит, чтоон отсудит у него квартиру(у нас с братом эта квартира в собственности на пополам, на которую нам папа сделал дарственную после смерти нашей мамы) на 75%.по его словам у него имеются какие то банковские выписки на то, что он когда помогал нашим родителям(это было лет 15 назад, если не больше).У меня такой вопрос, сможет ли он у нас с братом что то отсудить? Заранее спасибо за быстрый ответ P.S. после смерти мы не нашли ордер на квартиру и папа через юристов переоформлял квартиру сначала на себя, а потом уже и на нас с братом.Это серьезная проблема, если дядя подаст на нас в суд на квартиру?

март 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

  • Уважаемая Мария! Если иные лица, которые могли бы быть наследниками в силу закона,  а не в силу завещания, не были на дату смерти бабушки на ее иждивении, то оспорить завещание и/или иным способом претендовать на долю в наследстве очень сложно (для этого дяде будет необходимо доказать, что бабушка составила завещание в состоянии, в котором она не могла осознавать своих действий, что сделать после смерти бабушки в отсутствии заключений психиатра при жизни бабушки невозможно).

    Успехов Вам!

    С уважением, Елена Пономарева

    Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо дарю!!!

    март 12, 2012 г.

    Алена***

    255-й в Эзотерике

    Из вашего письма не понятен ряд существенных вопросов:

      — речь идет об одной квартире или о двух?

    — на какую завещение, а на какую дарственная?

    — до истечения 6-го срока после смерти бабушки вы с бротом подали заявление нотариусу о принятии наследства?

    март 12, 2012 г.
  • Доброе утро, Мария.

    Ситуация неоднозначная. То есть, сразу ответить полно не получится, но я постараюсь
    Да, он имеет право подать на вас в суд. Но это не обязательно означает, что он что-то у вас отсудит
    Мотивировки по поводу 15 летнего долга, скорее всего суд не примет. Давно прошли все сроки. И мало вероятно, что есть документы, которые позволят считать долг действующим.
    Вот что могу ответить более категорично, исходя из ваших слов.

    Требуется изучить документы. Если родственник продолжит докучать — жалуйтесь в полицию.

    Юрист нормальный не посоветует ему идти в суд.
    Но помните, что деньги и связи иногда сильнее ЗАКОНА.
    Появится перспектива суда — сразу идите к ЮРИСТАМ или Адвокату. Иначе вас подведут к специально созданной ситуации, заболтают и сделают виноватой...

    март 12, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    мария, по вашим описанным действиям, врятли у вашего дяди что-то получится. на мой взгляд, это просто угрозы. Глгавное вам не пропустить срок для принятия наследства — обращайтесь — помогу быстро собрать все справки и не пропустить срок у нотариуса.

    март 13, 2012 г.