Психология

Решено

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как наладить контакт с дочкой 6-ти лет. Я накричала на неё и, простите, дала подзатыльник, за то, что она уронила младшего 6-ти месячного брата. Самой не по - вопрос №2249215

душе, что ударила её, пришлось даже капли сердечные принимать. Как исправить ситуацию?

декабрь 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 6

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    попросите прощения у своего ребенка
    вы устали младшему только 6 месяцев.
    Последите за собой пожалуйста.
    Вам еще долго в таких трудных условиях жить материнская жизнь всегда почетная и трудная вы растите людей не детей и вы правильно заметили что оскорбили сгоряча уже целого человека.

    декабрь 17, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Вы не за что наказали дочку, уверена ребенок хотел вам помочь, любит своего братика и не хотел причинить ему вреда, поэтому вам стоит:
    *обязательно извиниться перед дочкой, только извиняйтесь спокойно,
    *и подумать о том, что маленькой 6 летний девочке тяжело держат (по весу) и сложно удержать маленького ребенка, который находится в движении, что не позволяет держащему сохранить равновесие.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    декабрь 17, 2016 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    По моим ощущением за вашим чувством вины перед дочерью стоит нечто большее, чем просто «накричала» и «дала подзатыльник». Возможно, накопившаяся усталость или раздражительность дают о себе знать.
    Безусловно, вам нужно извиниться перед девочкой, объяснить, что бывают разные ситуации и вы тоже можете быть неправы. Ваша дочь должна научиться прощать.
    Но нужно подумать и о том, какие жесткие требования вы сами себе предъявляете, в какие рамки себя ставите. Например, вы не просто «мать двоих детей», но еще и женщина, которая должна помнить о себе, о себе заботиться и позволять отдыхать.
    Подумайте о том, чтобы начать по-другому относиться к себе самой. «Нервные срывы» — показатель внутреннего напряжения и усталости. И помните о том, что вы сумеете только тогда прощать своих детей и относиться к ним снисходительно, когда научитесь прощать саму себя и к себе быть доброй.

    декабрь 17, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Мама двоих детей.

    «Как исправить ситуацию?» Будьте честной с дочерью. Скажите, что вы очень испугались и под влиянием сильных эмоций у вас не получилось  отреагировать на происшедшее адекватно и спокойно. Попросите её отнестись к этому с пониманием и простить вас. Скажите, как вы ее любите и о том, что вы не злитесь на неё. Она ни в чем не виновата.

    И еще. Обсудите с ней причины происшедшего: пусть она выскажет свои соображения, почему это произошло и как можно этого избежать в дальнейшем. Вы выскажите свои соображения. И завершите эту ситуацию взаимными договоренностями: что вы с ней делаете в подобных ситуациях и чего не делаете. Такая договоренность успокаивает и вселяет уверенность в ребенка, что теперь все будет в порядке. На этом можно будет завершить эту историю с падением братика и больше к ней не возвращаться.

    С благодарностью и уважением к вам.

    декабрь 17, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    Ругать ребёнка не следует. Вы этим ситуацию не улучшите. Извинитесь перед ребёнком, и объясните почему Вы расстроились.

    В следующий раз, не разрешайте ребёнку брать на себя такую ответственность, как брать в руки меленького ребёнка, что бы потому не обвинять и не быть ребёнка.  С маленьким нанянчитесь сами.

    А с 6 летним ребёнком выстраивайте дружбу, уважение, любовь, и доверие. Выказывайте свою поддержку, заботу (по мере возможности) и принятие.

    Ваше старшему ребёнку тоже не сладко. К нему меньше внимания + ревнивость + нет должного уважения + нет возможности ему высказаться, побыть беззащитным когда ребёнок того хочет и т.д.

    Впредь не допускайте таких рецидивов, и не распускайте руки. Локти кусайте, но не бейте ребёнка. Вас как мать тоже можно понять, Вы на взводе, нервы на взводе. Но «бить» не выход.

    Если не хотите это — «Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет».

    Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

    декабрь 17, 2016 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Понимаете, тема достаточно сложная, не смотря на простоту. Вопрос первый, можно ли бить детей? Вопрос сложный, бить нельзя, а наказывать нужно и наказывать соизмеримо ребёнку, то есть шлепок, или подзатыльник, или легонько ремнём, это не избиение, а воспитательная работа, которая просто необходима. И ничего тут зазорного нет этим пользовались тысячи лет и выростали нормальными людьми.
    Учёные неоднократно проводили эксперименты над животными, в частности над щенками, одних наказывали и жалели, а других просто баловали, так вот самыми привязанными к человеку вырастали первые. Так, что наказывать наказывайте. но не забывайте и хвалить и любить, и гладить и т. д.
    Вопрос второй. Нужно ли за это испытывать чувство вины? Нет, чувство вины вы испытывать не должны, я повторяю — не должны!!! В противном случае наделаете много глупостей, ибо дети прекрасные психологи и манипуляторы, и они обязательно используют вашу вину в свою выгоду и будут манипулировать вами уже в более взрослом периоде, когда их будет сложно контролировать.
    Поэтому вам очень важно не заморачиваться сейчас, а следить за ребёнком и по мере взросления менять свою тактику. Ибо уже повзрослевшему ребёнку не стоит просто наказывать, а только обозначать ваше недовольство шуточным шлепком.
    И ещё. Наступит такой период, когда из сурового и любящего родителя, который мог и наказать телесно, вы должны превратиться в хорошего друга и переложить ответственность за себя на самого подростка. Очень важно этот момент не пропустить, ибо он у каждого подростка различен и не зависит от того сколько ему лет. Так, что не заморачивайтесь, всё вы сделали правильно, только не забудьте, что психологическая травма намного страшнее нежели подзатыльник, вот это нужно знать как молитву. А чтобы вы поняли почему вы всё таки дали подзатыльник, прочтите вот эту мою статью. она вам даст подсказки. С ув. Александр Пиденко.

    http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571898.html

    декабрь 17, 2016 г.