Юриспруденция

Решено

Клевета - вопрос №22522

ООО подало на меня (ИП) заявление в ОБЭП по мошенничеству, в заявлении были утверждения которые на имели места быть… в возбуждении УД им было отказано. Могу ли я подать на них в суд за клевету? В какой суд подавать арбитраж или общий? Что я могу требовать в суде (моральный ущерб и т.п.)? Так же, это же представители этой компании обзвонилимоих партнеров по бизнесу (что они им там наговорили не знаю), после чего часть партнеров отказались со мной работать… Можно ли иск о защите деловой репутации подать? что можно требовать? Можно ли объеденить эти 2 иска в 1?

Дополнение автора от апрель 11, 2010 г., 18:19:40

Есть запись разговора с партнером, где он четко говорит, что причиной отказа работать со мной, было обращение той компании, о которой идет речь.

Дополнение автора от апрель 11, 2010 г., 19:28:49

а зачем подтверждать слова свидетеля? записан наш телефонный разговор, он там представился, смысла отрицать наверное не будет...

Петр апрель 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    По первому вопросу, там клеветы не будет, может быть заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ). По этому поводу следственные органы сразу долны вынести решение при отказе в возбуждении уголовного дела.

    По второму, можете, но как вы это будете доказывать?....

    апрель 11, 2010 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Клеветой обращение в правоохранительные органы с заявлением не признается - эти органы как раз и созданы для проверки, в том числе и бреда. Что касается распространения клеветнических измышлений, то надо иметь доказательства того, что это происходило (подтвердят ли Ваши партнеры это в суде?), а уж тем более, что это явилось основанием отказа от работы с Вами (партнеры отказались это делать письменно с указанием причин?).

    апрель 11, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    А подтвердит "партнер" то, что записано у Вас в разговоре. Чем подтверждуется правдивость его слов?

    апрель 11, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Ваш "свидетель" потом скажет, что пошутил....

    апрель 11, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Отказали в возбуждении уголовного дела скорее всего в связи с тем, что признаков уголовного деяния нет и это лишь гражданско-правовые отношения, с которыми и стоит разобраться. Если Ваш контрагент не обратится в арбитраж (не предъявит Вам обоснованных претензий и таковых у него быть не может) и при этом распространяет недостоверные и порочащие Вашу честь, достоинство и деловую репутацию сведения, в том числе среди Ваших деловых партнеров, то безусловно Вы можете обращаться в суд за защитой обозначенных неимущественных прав. А учитывая Ваше дополнение - можно предъявить и упущенную выгоду. Клевета - это уголовное преступление, как и заведомо ложный донос. Поэтому это решается не в порядке гражданского судопроизводства. В Вашем деле подробно разбираться надо. Лучше Вам очно к юристу обратиться - вопрос не простой, нужна личная беседа и изучение документов. Иначе Вы так еще долго переписываться будете.