Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять перспективы хода дела. Ситуация следующая. Летом обратились в компанию по строительству деревянных домов. - вопрос №2254588

Нам обсчитали проект и предложили «забронировать лес», чтобы цена и сроки в дальнейшем не изменились. Бронь подразумевала оплату 10% по расписке. Так как не было возможности приехать к ним в офис, исполнительный директор, он же менеджер проектов, предложил перечислить эту сумму ему на карту, а взамен он отправит в электронной форме расписку со всеми нужными сведениями в ней: своими паспортными данными, что получил от меня задаток, роспись и печать организации с реквизитами ИП. Электронная форма расписки немного смущала, но все же я согласилась, так как речь не шла о слишком большой сумме. После внесения задатка обсуждение по проекту стало затягиваться с их стороны и не укладываться в сроки, к тому же по семейным обстоятельствам пришлось временно свернуть проект. Встал вопрос о возврате задатка. Тот самый директор-менеджер пояснил, что вернуть деньги они смогут, но не все. Так как были затрачены с их стороны силы на составление проектной документации, то стоимость за нее с нас удержится.Проектной документации у нас на руках не было. Но с его слов, все готово, необходимо лишь вывести все данные из программы. Я написала в офисе заявление о возврате задатка, указав сумму за минусом проектной документации, которую нам обещали отправить завтра-послезавтра. В итоге предложили ждать месяц для возврата. Сейчас идет пятый месяц ожидания, и документации и денег. Сначала говорили, что задерживают поставки леса, что как только сдадут заказ, то и рассчитаются, потом ломается деревообрабатывающий станок и т. д. Теперь любезный директор не выходит на связь. Удалось найти контакт его подчиненной-менеджером, которая хоть и отвечает на звонки, но все также любезно просит подождать еще чуть-чуть. Ситуация порядком надоела и честно говоря, если сначала чисто по человечески хотелось оплатить проектную документацию, то в данном случае желание напрочь отпало. Вопрос в следующем. Что я могу сделать, чтобы повлиять на скорейший исход дела в мою пользу, имея расписку, отправленную по электронной почте, подтверждение от банка о перечислении средств по карте с пометкой «задаток за стройкомплект» и электронную переписку о предстоящем заказе с сотрудником фирмы. Могу написать претензию с возвратом полной суммы? Если будут препятствия, смогу обратиться в суд, имея этот малый «арсенал» в запасе и каковы перспективы дела?

Дополнение автора от декабрь 21, 2016 г., 18:36:15

Нет-нет. До договора дело не дошло. Есть только расписка и та — скан-копия. В заявлении на возврат было написано, что прошу вернуть мне средства и указана сумма, меньшая, чем в расписке (т.е. за минусом проектной документацией). Я в вопросе указала, какие подтверждения о сотрудничестве у меня есть. Ответьте, пожалуйста на все мои вопросы подробнее.  Цитирую:
Вопрос в следующем. Что я могу сделать, чтобы повлиять на скорейший исход дела в мою пользу, имея расписку, отправленную по электронной почте, подтверждение от банка о перечислении средств по карте с пометкой «задаток за стройкомплект» и электронную переписку о предстоящем заказе с сотрудником фирмы. Могу написать претензию с возвратом полной суммы? Если будут препятствия, смогу обратиться в суд, имея этот малый «арсенал» в запасе и каковы перспективы дела?

Эвелина декабрь 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Добрый день,
    да, пишите претензию о возврате полной суммы, если не оплатят придется обращаться в суд в рамках Закона о защите прав потребителей.
    Но опять же, есть основание полагать, что здесь может быть и мошенничество, покапайтесь в инете, чтобы максимально быть готовым к негативным последствиям.

    декабрь 21, 2016 г.

    Марина Михайловна

    59-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Эвелина, напишите притензию на перечисленную Вами сумму и насчитайте на нее проценты, направте ее также по электронной почте, и по адресу, указанному в росписке, укажите срок для возврата денег, потом можете подавать иск в суд.

    декабрь 21, 2016 г.

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Эвелина!

    Вы вправе написать претензию на возврат денежных средств. В претензии необходимо указать срок, в течение которого Вам обязаны вернуть денежные средства. Претензию необходимо направить по почте ценным письмом с описью вложения. Если есть возможность, то можете претензию вручить лично. В этом случае необходимо передать один экземпляр претензии, а на втором экземпляре потребуйте поставить отметку о вручении (дата получения, ФИО, должность, подпись лица, принявшего претензию, печать). Если в течение указанного в претензии срока денежных средств Вы не получите, то обращайтесь в суд.
    Однако следует отметить, что Вы поторопились с написанием в заявлении о возврате задатка удержания стоимости проектной документации. Дело в том, что согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

     При этом исполнитель обязан предоставить и доказать фактически понесенные затраты. Кроме этого, из Вашего вопроса не понятно, заключался ли договор между Вами и исполнителем в письменной форме. Имеется ли в договоре условие, что стоимость проектной документации входит в цену договора.  Есть ли в договоре условие о внесении  задатка за так называемую бронь, реквизиты для перечисления задатка, возможность перечисления задатка на карту менеджера и т.д.  С перечисленными вопросами, а также с иными вопросами необходимо разобраться. Поэтому рекомендую Вам обратиться для индивидуальной консультации к любому юристу на сайте.

    Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!

    декабрь 21, 2016 г.

    Владимир Морозов

    7-й в

    «Арсенала» для обращения в суд Вам вполне достаточно.
    Вам следует выбрать, по какому варианту взыскивать денежные средства — либо как возврат суммы задатка в ДВОЙНОМ размере, в порядке ст.ст. 380, 381 ГК РФ (электронная переписка может быть принята судом как письменное соглашение о задатке), либо в порядке ФЗ «О защите прав потребителей» со взысканием денежных средств, неустойки, штрафа, возмещении морального вреда + возмещение ВСЕХ расходов по взысканию (рекомендую).

    декабрь 22, 2016 г.