Юриспруденция

лешение родительских прав - вопрос №225770

Здравствуйте, нужна помощь. У моей тети двое несовершеннолетних детей от разных мужей, в разводе, последний несколько лет не платит алименты.В органах опеки нам разъяснили что для продажи квартиры необходимо разрешение отцов.Договорится не получается т.к он требует отказаться от алиментов, в воспитании ребенка не участвует.Можно ли его лешить родительских прав? Нужно продать квартиру.

Дополнение автора от март 14, 2012 г., 10:30:46

пришло письмо о том что он подал иск на тетю и свою вторую жену у которой тоже ребенок, о уменьшении размера алиментов. В данном письме указана стоимость иска 9000 руб. неужели это мы должны оплатить эту сумму?

Наталья март 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Мария Сергеева

    39-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Наталья!

    Согласно Семейного кодекса РФ одним из оснований лишения родительских прав является злостное уклонение от исполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Лишение родительских прав происходит по решению суда, при участии органов опеки и попечительства и прокуратуры. При лишении родительских прав судом устанавливается размер алиментов на ребенка с родителя, лишенного родительских прав.

    (Если вам понравился ответ, буду благодарна за его оценку)

    март 14, 2012 г.

    алексей васильевич иванов

    112-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 69 СК РФ при злостном уклонениии от уплаты алиментов Вы можете лишить его родительских прав.

    Можете обращаться за практической помощью.

    С уважением адвокат Иванов А.В.

    март 14, 2012 г.