Юриспруденция

здравствуйте!Работала не официально, обещали оформить так и не оформили, и часть денег не выплачивают, как поступить? - вопрос №2263249

Вопрос задан анонимно декабрь 27, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, только путем обращения в суд с иском, о признании фактических трудовых правоотношений и взыскания задолженности по заработной плате.
    В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ:
    Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

    декабрь 27, 2016 г.

    не работаю

    37-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, подавайте иск в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по зп и предусмотренных ТК компенсаций. Параллельно можете написать жалобу в инспекцию по труду.
    С уважением, Анна.

    декабрь 27, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Нужно будет устанавливать в судебном порядке факт трудовых отношений. Иск подается в районный суд, госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    декабрь 27, 2016 г.