Юриспруденция

Решено

Добрый день, товарищи юристы. Первая компания закупает оборудование в Китае на основании контракта у второй компании , где плательщиком выступает третья иностранная компания. - вопрос №2264530

Какой контракт можно заключить между первой и третьей компаниями, если 3 компания производит платёж предоставляя долг под процент (инвестиции)?

декабрь 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталия

    22-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Это может быть обычный договор поставки между покупателем и поставщиком китайским. Просто в договоре нужно предусмотреть пункт о возможности оплаты за Покупателя третьим лицом (просто распишите если разовая поставка — какая организация платит, ее реквизиты в договоре. И если поставки будут партиями, многократно по этому договору — то нужно ли согласие Поставщика на оплату третьим лицом). Либо вы можете заключить трехсторонний договор, добавив туда третье лицо, назвав его, например, «Плательщик». Отношения между компаниями по поводу предоставления денег и процентов — отдельный договор между этими двумя компаниями (Займ, соответственно стороны: займодавец и заемщик). Вообще, существует свобода договора, и вы можете заключать любой договор, не противоречащий законодательству, международным нормам. В Российском законодательстве можно ознакомиться со ст 308, 313 Гражданского кодекса РФ (относительно исполнения обязательств третьим лицом). Также в договоре укажите, в случае возникновения спорных ситуаций юрисдикции какого государства и арбитраж какой страны будет применяться. Вы не указали страны сторон-участников договорадоговора. Я так поняла, что это Россия, Узбекистан и Китай.

    декабрь 28, 2016 г.