Юриспруденция

прекращение алиментных обязательств. - вопрос №226767

Здравствуйте! Я плачу алименты, бывшая жена умерла.Опекунство я подписал теще.Она получает деньги на содержание ребенка от государства.Она подала через суд иск о взыскании алиментов, и я снова их плачу. Возможно ли прекратить уплату алиментов по ст 120 СК.В дополнение к этим алиментам, теща пытается сделать пересчет алиментов, законно ли это? я выплачиваю по 5000 р в месяц.

март 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • П. 2 ст. 120 СК РФ установлен Перечень обстоятельств при которых выплата алиментов прекращается в судебном порядке:

    по достижению ребенком совершеннолетия;

    при усыновлении (удочерении) ребенка;

    смертью лица, получающего алименты и др.

    Если Вы имели в виду последний пункт-смертью лица, получающего алименты, т.е. Вашей бывшей супруги, то этот пункт применять нельзя, поскольку Вы оформили опекунство на тещу и она выступает взыскателем алиментов.

    На одного ребенка уплачивается 25% со всех видов заработка. Естественно, с увеличением з/платы увеличивается и сумма алиментов.

    март 15, 2012 г.

    ☆ Кристина ☆

    20-й в

    Денис, и в дополнение к ответу эксперта: перерасчёт ещё делается с учётом индексации МРОТ, если алименты в твёрдой денежной сумме.

    март 20, 2012 г.