Дом, отдых, хобби

Решено

какой бензин заливать - 92 или 95? - вопрос №2268377

собираю мнения по данному вопросу

имеем иномарку, согласно руководства надо лить 95 и вот главный аргумент против — многие считают бензин на заправках бодяжат, и в итоге мы заливаем не 95, а типа 92 с дешевыми китайскими присадками, от которых возрастает износ двигателя. типа уж лучше 92 лить, его меньше бодяжат

стоит ли прислушиваться к такому мнению?

субъективно, 92 немного ниже мощность, приходится больше давить газ, в итоге выше расход, так что ценовой вопрос не интересует, явно выходит примерно одно и то же по деньгам

так что вопрос водится именно к риску износа — что хуже? недостача мощности? или неровная детонация бензина с присадками?

лукойл как гарантию чистоты не предлагать — во первых и так на лукойле заправляюсь, во вторых уже точно знаю, что бодяжат все равно все — на любой контроль изобретают способы обхода, к сожалению это факт )))

Вопрос задан анонимно январь 1, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Александрович

    5-й в Доме и отдыхе

    Добрый вечер!  Сколько людей столько и мнений.
    После перегонки получается 80-й.(Без присадок) А уже далее бадяжат. Если завод изготовитель рекомендует 95, то лучше прислушаться. Вы верно заметили что на 92 машинка ведёт себя хуже и работает не так ровно.
    Так как  в бензине содержится большое количество присадок, то тут главным фактором является  не только качество бензина, но и время его хранения. При длительном хранении присадки выпадают и октановое число снижается, при работе повышается температура горения, возникает детонация и преждевременный износ деталей.
    Просто из личного опыта хочу сказать: Не заправляйтесь в прок. Чистый бензин хранится не более двух трёх недель.(И это по евро стандартам, а мы с вами живём в России.)
    Также с топливом может попасть небольшое количество воды, чтоб этого избежать в зимний период я заправляюсь на тех заправках где емкости находятся на поверхности. При низких температурах вода замерзает, тем самым я знаю что вода точно уже не попадёт. Удачи Вам с выбором топлива!

    январь 6, 2017 г.