Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, до какого срока нужно прописать новорожденного чтобы не платить штаф? Моему ребёнку сейчас 1 месяц и 3 дня. Спасибо! С новым годом!:) - вопрос №2269344

январь 2, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.
    Согласно

    Правила
    регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
    (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

    28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

    16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

    Статья 14 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

    6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

    Т.е., в течении 1 месяца, необходимо обратиться в ЗАГС по вопросу получения свидетельства о рождении ребенка, после чего в течении 7 дней со дня получения документа необходимо обратиться по вопросу его регистрации по месту жительства в МВД РФ по месту жительства.

    Ответственность, за нарушение сроков регистрации, предусмотрена статьей 19.15.1 КоАП РФ:

    1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

    С уважением Агибалов Иван

    январь 2, 2017 г.