Психология

Здравствуйте! Меня зовут Ева, мне 28, замужем, детей нет. Муж работает инженером и основная его работа - на нефтяных платформах, далеко от дома. Определённого графика у него нет - может уехать на - вопрос №2275777

5 дней, а может на несколько недель. Перерывы между поездками тоже неопределенные. Когда он здесь, тоже ходит на работу, и так как его график не совпадает с моим, вместе мы проводим очень мало времени. Общения все время не хватает, поэтому при любой возможности стараемся побыть вместе. Но мне очень сложно переносить разлуку с ним, особенно долгую. Вот сейчас его нет уже три недели и я не нахожу себе места. Я работаю, и занятия себе всегда могу найти, но через какое-то время просто возникает апатия ко всему, мне очень плохо, ничего не хочется, только чтобы он вернулся. Наверно ещё не помогает то, что мы живём в другой стране, родных рядом нет, друзей здесь мало. Когда возвращается, у меня такое ощущение, что снова надо привыкать к нему, к жизни вдвоём. Отношения у нас очень хорошие, это единственная проблема. Он тоже недоволен таким положением дел, хочет сменить род деятельности, но говорит, что это не так просто, и сейчас не самый лучший момент (кризис).А вопрос мой в том, что мне делать со своим состоянием? Нормально ли это вообще, что я не могу жить одна? И как избавится от этой депрессии?

январь 8, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Ева. Конечно, это нормально! Ведь вы любите мужа и скучаете по нему, хотите побольше быть вместе, вам его недостает! Но быть постоянно в таком состоянии трудно. Попробуйте воспринимать каждый новый или прожитый день не как длительность разлуки, а как еще один день, приближающий вашу встречу. Что с каждым днем вы все ближе и ближе друг к другу. Возможно, так вам будет хоть немного, но легче.
    Удачи вам!

    январь 8, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Ева. Если у вас отношения хорошие, вы любите и понимаете друг друга, то и то, что Вы скучаете по нему, это естественно. Да и конечно же тяжелее Вам переносить эти расставания еще и из-за того, что живете в чужой стране, где все для вас чуждо. Кроме того, Вы пишите, что детей у вас нету. Почему бы вам не заняться этим вопросом?
    "Он тоже недоволен таким положением дел, хочет сменить род деятельности, но говорит, что это не так просто, и сейчас не самый лучший момент (кризис)" — Поговорите с мужем, спросите, когда, хотя бы ориентировочно он сможет или займется вопросом смены рода деятельности, но без давления на него. И зная хоть ориентировочные сроки, когда период таких отъездов закончится, и ждать будет легче.

    январь 8, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Ева!
    Это нормально, что трудно быть одной в разлуке с мужем. Он прав, что сейчас не лучшее время менять работу и нужно пережить этот сложный период.
    Попробуйте чем-то увлечься, то есть переключить внимание на что-то интересное и полезное.
    Также помогает отвлечься переписка в соцсетях.
    А в целом находите плюсы даже в такой ситуации. Некоторые женщины просто воют, когда муж каждый день дома. А в Вашей семье не образуется привыкания и скуки.
    Мудрости Вам!

    январь 8, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Ева, Вам нужно проявить максимум возможной активности в поисках интересного занятия или общения. читайте, шейте, вяжите, изучайте иностранные языки, или устройтесь на работу. Все это расширит ваши интересы и способствует вашей лучшей социализации. Не сделав такое усилие, Вы, конечно, будете скучать и мучиться от одиночества.

    январь 8, 2017 г.