Дом, отдых, хобби

есть инвертор 12-220, какое использовать сечение провода при подключении к аккумулятору и куда ставить предохранитель на + или- на сколько ампер????? нагрузка 1000 вт длина провода 0,5 метра СПАСИБО - вопрос №2277435

январь 9, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Провод необходим медный, гибкий, не менее 4мм2. А предохранитель на 20А автомобильный в собственном корпусе с установкой на проводе..

    Что касается на какой провод ставить предохранитель, то это зависит от того где Вы будете использовать  данный инвертор. Например, в автомобиле, в котором на корпусе минус, то предохранитель необходимо ставить на положительный провод.
    Правда есть нюанс… Выходные транзисторы (симисторы) или их радиатор, должны быть изолированы от корпуса инвертора.

    январь 10, 2017 г.

    Евгений

    3-й в

    Предохранитель будет 100А  если найдете такой, если нет можно поставить 5 по 20А лучше на + провод. Провод сечение не менее 10мм2. Клеммы понадежнее выбирайте токи большие. При мощности 1000вт и напряжении 12V  ток будет  83А, КПД инвертора не более 90% то есть ток около 100А будет! Аккумулятор нужен большой и ёмкий. Стандартного автомобильного на 1/2 часа может хватит если не закипит раньше.

    январь 18, 2017 г.