Психология

Профессиональное самоопределение - вопрос №227807

Здравствуйте!

Мне 33 года, замужем. По образованию я библиотекарь и долгое время работала по специальности, которая очень нравилась. Чувствовала себя на своем месте, что нашла работу на всю жизнь. На данный момент, в силу разных обстоятельств, работаю дома: делаю курсовые, дипломы на заказ.

Очень беспокоит тот факт, что у меня нет увлечений и склонностей к чему-либо. Т.е. к своей прежней профессии япрактически охладела, а какую новую выбрать – не ясно. Да и нужно ли? С одной стороны привлекают гуманитарные науки, а с другой, знаю, что, например, учителем-филологом мне не быть.

Я понимаю, что подобные душевные метания странны для 33-х летнего человека, ведь к этому возрасту обычно приходит профессиональное самоопределение и человек более менее четко понимает что хочет от жизни.

Прислушиваюсь к внутреннему голосу, копаюсь в себе, читаю литературу по профориентации, прохожу тесты, но это все дает только общую информацию о характере и склонностях, которые итак известны.

Порой кажется, что нужно вернуться к прежней профессии и не мучится,  но, думаю, этим сделаю только хуже себе.

Как вы считаете, возможно, все-таки определить профессиональные направления, расставить приоритеты в этом отношении? Ведь не может же быть человек абсолютно бездарен и начинать что-то новое никогда не поздно.

Заранее спасибо за ответ, с уважением, Ирина.

март 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Орест Шупенюк

    34-й в

             «Я понимаю, что подобные душевные метания странны для 33-х летнего человека, ведь к этому возрасту обычно приходит профессиональное самоопределение и человек более менее четко понимает что хочет от жизни.»

     … вот это убеждение  вас стопорит, дезориентирует и закрывает от вас   те возможности которые вы ищите и не находите

     выбирайте психолога, и открывайте заново уже открытые двери — вы просто не верите, что они открыты… хоть бы  ногой  толкнули  ..

    март 16, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана Малахова

    191-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина.

     Подобные душевные метания как раз не странны для 33-х летнего человека, это время очередного возрастного кризиса. Оно приходится примерно на тридцатилетие. Когда первый угар молодости уже позади, человек оценивает сделанное и уже гораздо более трезво смотрит в будущее. Ему начинает хотеться покоя и стабильности. Но многие в этом возрасте начинают «делать карьеру» заново, иногда совсем в другом направлении. Другие же, наоборот, уделяют больше времени семье в надежде найти некий «смысл жизни», что-то, что всерьез заняло бы ум и сердце. Это очень похоже на то, что вы описываете — нет увлечений, вы охладели к прежней профессии. Вы правы, ни один человек не является абсолютно бездареным и начинать что-то новое действительно никогда не поздно. Ваш вопрос не в профориентации, а в нахождении новых смыслов. С консультантом этот поиск пройдет легче. Удачи

    март 16, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Здравствуйте… Очень часто, люди вообще об этом не задумываются… просто работают кем придётся, не ищут, не мечутся… Есть другие, которые действительно занимаются своим делом как миссией… и тоже не задумываются… Задумываясь об этом, мы как бы теряем себя. Кто мы? И, уж если Вы задумались — то должны к чему прийти, к некоему духовному озарению. но, я бы не сказал, что это легко, просто и быстро… особенно, если поторопиться… Если торопиться — это состояние может растянуться на годы… Если дать себе возможность никуда не спешить — Вы забудете об этой проблеме куда быстрее… И, я радуюсь Вам… потому что Вы сейчас обнаружили свою исключительность, необычность… Да, Вы вначале пути, но тем интереснее.

    Тесты… это что то внешнее, чужеродное… Трудно принять то, что выходит в результате тестирования… Нужно искать правдивый ответ в себе.