Юриспруденция

Здравствуйте. Моя жена заложила, являясь собственницей, авто в автоломбард, она отдала ключи, авто и документы. Через три месяца, (устный договор - вопрос №2282157

был хоть год пусть стоит), без всяких уведомлений ломбард решает продать авто (мы об этом узнали случайно). Авто еще не переоформлено, собственница пока жена, скорее всего ищут покупателя. Вопрос: могу я наложить запрет на регистрационные действия так как авто является совместно нажитым имуществом?

Вопрос задан анонимно январь 11, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    В силу пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    Так что Вы вправе обратиться в ГИБДД и наложить запрет на регистрационные действия. А лучше обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании общего имущества из чужого незаконного владения вследствие признания сделки недействительной.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    январь 11, 2017 г.

    Ольга

    63-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Начните для начала с того, что напишите претензию, в письменном виде на имя директора автоломбарда.
    Дождитесь ответа, тоже письменного, если ответ их вас не устроит, то тогда в суд подавайте.

    январь 20, 2017 г.