Психология

Решено

родитель негативно отзывается о моём парне... - вопрос №228826

здравствуйте, уважаемые эксперты. меня зовут Катарина.
я студентка вечернего отделения, работаю, живу отдельно от родителей в коммуналке, с парнем. встречаемся и живём вместе уже год. это самые долгие и близкие отношения. до этого жила с матерью, с отцом они разошлись, когда я была мелкая. отец умер два года назад.

моя мать всегда негативно отзывалась обо всех моих парнях. у нас с нейнегативные отношения. по крайней мере, у меня к ней презрение, перемешанное с затаённым гневом (она меня терроризировала и избивала всё время, пока я жила с ней, у неё периодические приступы ярости), что она ко мне чувствует, мне всё равно.
так как я только начала самостоятельную жизнь, мне пока что выгодно с ней общаться, и я поддерживаю отношения, каких она хочет (иногда видеться и дарить друг другу всякие мелочи), чтобы иметь информативную поддержку. денег у неё никогда не просила.
но меня безумно бесит, что она нет-нет да обмолвится, что мой парень мелкое существо, слабое. и что я его перерасту, и мне понадобится более крутой. прошлых парней она называла козлами, психами, и террористами.

меня совершенно не интересует её мнение по поводу МОЕЙ личной жизни. но она пытается его мне навязать и сбивает меня с толку, из-за её слов я начинаю, вроде как, действительно видеть эти недостатки в моём любимом, это раздражает, и немного портит наши отношения. они виделись с матерью моей только пару раз, мельком, и даже не разговаривали особенно. она мнит себя душепопечителем, семейным консультантом и т.п., потому что начиталась много популярной литературы на эту тему. образование у неё вовсе химическое.

лично я понимаю, что мой любимый человек действительно замечательный. с недостатками, понятное дело. но мы начали жить вместе в тот же день, как начали встречаться, успешно совместили «конфетно-букетный» период с «проходом лодки любви через скалы быта», и не собираемся расставаться — я думаю, это всё, как минимум, говорит о том, что мы подходим друг другу и умеем договариваться. он меня старше на год, у нас один социальный уровень, схожий уровень интеллекта, одна национальность и даже похожая семейная история (развод родителей в раннем возрасте, оба росли с матерью-истеричкой).

вопрос — как минимизировать влияние матери на моё отношение к парню? («просто попросить не поднимать эту тему» не помогает — эта женщина договариваться не умеет)

март 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Овсяник Людмила Михайловна

    84-й в Психологии

    Просто не посвящать маму в эту тему. И уходить от обсуждения. Если мама сбивает Вас с толку, то Вы все же зависите от ее мнения.  Отделение от мамы — это:  взросление, самостоятельность, ответственность.

    март 17, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Василенко Юлия

    205-й в Психологии

    Здравствуйте, Катарина! Если мамино мнение сбивает Вас с толку, значит, вы чувствуете, что где-то она может быть права и она просто высказывает Ваши затаённые чувства, стоит ли на неё за это злиться? Просто поищите в уголках своих мыслей, вспомните, какие именно моменты Вас ранят больше всего, там и будет Ваше больное и уязвимое место, ведь наверняка существуют моменты в маминой речи, на которые Вы вообще внимания не обращаете. Когда найдёте больную точку, продумайте, действительно ли в этом месте у Вашего молодого человека брешь? Если у вас с ним всё так хорошо складывается, то всё можно «отремонтировать», ведь женщина может помочь мужчине стать тем, кем хочет он, а ещё тем, кем хочет его видеть она, главное, эти две позиции согласовать между собой. Тогда «отравленные стрелы» вашей мамы потеряют цель и Вам станет легче.

    март 17, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Катя, в следующий раз, как только мать начнет вам что-либо говорить о вашем избраннике, перебейте маму и предложите ей найти себе такого идеального кавалера, чтоб стал примером для вас))) Пусть мама покажет вам свой материнский героический пример. То есть, основываясь на  своих знаниях в области психологии,   почерпанными из психологической (надеюсь, это не бульварное чтиво) литературы, найдет себе для счастья и вам для примера того, идеального мужчину. Ну, а вы подождете. Напомните маме, что советовать и критиковать проще, самому сделать труднее.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.