Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Ситуация следующая: будучи беременной от одного мужчины, вышла замуж за другого. В течении первого года жизни ребёнка, мой уже официальный муж никак финансово не участвовал в нашей - вопрос №2289942

жизни, были постоянные ссоры и я несколько раз его даже выгоняла (жили в моей квартире, он не прописан). Работать не хотел, сидел спокойно и ждал ужинов/обедов, не задумываясь над тем, где найти на все деньги, ничего не платили. Через год мы со скандалами разъехались и стали жить отдельно. Он виделся с ребёнком всего несколько раз, сын его даже не вспоминал, когда он появлялся. В октябре я стала жить с другим мужчиной, ребенок называет его папой, он готов его усыновить, у нас отлично складывается совместная жизнь. Но я так и не разведена с первым мужем. Вчера муж первый раз за год приехал и потребовал увидеть сына(биологически не его даже, только по бумагам). Сказал, что устал ждать от меня искового заявления из суда(я его не подавала ещё) и имеет полное право на встречу(я ему отказала). Заявление я так и не подавала потому, что не знаю как правильнее поступить: я хочу лишить его родительских прав, так как ребёнок по факту не его, он лишь стал моим мужем на 8-ом месяце беременности(так уж получилось, к сожалению, очень себя за это виню).Он живет в глухой деревне, без работы, без образования, только что если не пьёт. Но положительного влияния он на ребёнка точно не окажет, как и на всю нашу жизнь в целом. Как подать заявление на развод, чтобы сразу обозначить необходимость лишения прав? Какие документы собирать? Или это в любом случае две отдельные процедуры? Я в растерянности и очень хочу, чтобы он больше не появлялся в нашей жизни и я забыла о нем, как о страшном сне.

январь 16, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталия

    22-й в Юриспруденции

    Вам надо обозначить «необходимость лишения прав» не судье, а   выяснить отношения с бывшем мужем. Если вы ему расскажете, что он не отец, возможно процедура упростится, и вы получив судебное решение, на его основании, измените ребенку документы, свидетельство о рождении, отчество, и.т.п. Не думаю, что кому-то будет приятно иметь на себе клеймо «лишенный родительских прав», даже если это не родной ребенок.Тем более, сейчас При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. (Семейный Кодекс РФ ст. 70). Кто вас знает, может вы лишите его прав, а потом будете требовать с него алименты. Поэтому, если вы не намеряны делать ему такие неприятности (в которых виноваты вы). Вам просто стоит самой заявить на суде о том, что он не отец. Если он не будет соглашаться, вам нужно будет настоять на ДНК-анализе.

    январь 16, 2017 г.