Юриспруденция

Решено

Задолженность по ИП - вопрос №22956

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по ситуации: зарегистрировала ИП, по основному месту работы ушла в декретный отпуск. Деятельность по ИП не осуществлялась, работников в штате не числится. В общем, недвижимое предприятие получилось. Декларации заполняла по нулю, предъявляла справку о больничном, потом декретном — сейчас пришло уведомление о принудительном погашении моих задолженностей по различным взносам. Правомерно ли? Обязана ли платить? г.Воронеж

апрель 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Как минимум в ПФР, независимо от того, осуществляли деятельность или нет, платить Вы обязаны. О каких задолженностях идет речь в требовании?

    апрель 16, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, как минимум необходимо знать какие требования и по каким взносам выставляют Вам к уплате.

    Ранее я ответила на похожий вопрос, вероятно, какая-то часть из Вашей истории соприкасается с нижесказанным:

    Индивидуальный предприниматель не обязан уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФР за период, в течение которого предпринимательская деятельность не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет. п.3 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" никто не отменял. За разъяснениями можно обратиться к Определению КС РФ от 12 мая 2005 г. N 182-О - оно тоже действующее.

    Если возникнет потребность в юридической помощи, обращайтесь:

    http://www.gorshkova.web-box.ru/uslugi

    С уважением,

    апрель 16, 2010 г.