Юриспруденция

опечатка в договоре залога - вопрос №230150

Здравствуйте. В июле 2010 года между мной и другим физ. лицом был заключен договор займа для покупки автомобиля. В договоре займа прописано, что после покупки автомобиля я обязан был заключить с Займодавцем договор залога приобретенного автомобиля. Автомобиль я приобрел в ноябре 2010 года и мы заключили договор залога. Сейчас по иску третьего лица ко мне в рамках обеспечительных мер арестовалиданный автомобиль. Я подал иск об освобождении имущества от ареста, т.к. автомобиль в залоге. Сейчас в договоре залога обнаружил опечатку в дате его заключения — датирован июлем 2010 года — дата заключения договора займа, но на тот момент я ещё не являлся собственником автомобиля. Можно ли заключить доп. соглашение к договору залога об исправлении опечатки, и примет ли суд в качестве доказательства такое соглашение?

Дополнение автора от март 26, 2012 г., 14:43:45

Каким числом должно быть доп. соглашение?

Евгений март 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Коршаков Игорь

    890-й в Юриспруденции

    Евгений, здравствуйте.

    У Вас ошибка в описании допущена:

    Я подал иск об освобождении имущества от ареста, т.к. автомобиль в залоге "

    Ваш иск останется без удовлетворения.

    Дальше интереснее: третье лицо вправе обратить взыскание на автомобиль с учетом того, что он находится в залоге. Залогодержателю все равно, с кого получать удовлетворение за счет залогового имущества.

    PS: дата заключения договора залога вообще ни на что не влияет, пока ее не начали оспаривать. Имеет смысл рассуждать об этом, если обеспечительные меры по иску третьего лица были наложены судом в период с июля по ноябрь 2010 года.

    март 19, 2012 г.

    Екимов Михаил

    23-й в Юриспруденции

    Если договор залога оформляли сами!

    Я на вашем месте переоформил бы договор залога, если ваш заимодавец не возражает, с целью все таки даты на свои места расставить.

    Второе, арест с вашего ТС никто по решению суда снимать не будет, поскольку смысла в этом нет, есть арест и есть. Весь смысл в том что пока автомобиль находится в залоге, никуда деться он не может, но только в том случае если договор залога заключен ранее, чем наложе арест на него. И еще с этим договором залога на месте заемщика стоит придти к приставам и тоже наложить арест на ваш ТС, чтобы уже наверняка ваше третье лицо не могло обратить на него взыскания.

    март 19, 2012 г.

    Екимов Михаил

    23-й в Юриспруденции

    Корректировка

    залога на месте ЗАИМОДАВЦА стоит придти к приставам

    март 19, 2012 г.