Юриспруденция

Решено

после смерти отца кому достанется наследство,если у отца есть брат и двое детей - вопрос №23072

после смерти отца кому  достанеться наследство, если ту отца есть роднлй брат и двое детей

апрель 17, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Если не было составлено завещание - наследники по закону призываются в порядке установленной законом "очередности".

    Дети в соответствии со ст.1142 ГК РФ, являются наследниками первой очереди, поэтому наследство достанется им в равных долях.

    Если дети (кто-либо из них) откажется от вступления в права наследования - к наследованию призовут брата, являющегося наследником 2-ой очереди (ст.1143 ГК РФ).

    Если брат является нетрудоспособным и на протяжении не менее 1 года до смерти наследодателя находился на его иждивении (не зависимо от факта совместного проживания) - он будет привлечен к наследованию наравне с детьми, т.е. наследство будет разделено на 3 равные части.

    апрель 18, 2010 г.