Психология

Изменить профессию - вопрос №230828

Работаю бухгалтером много лет, хочу поменять профессию, сомневаюсь какое выбрать направление или юридическое или психологию

март 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Ягдар

    159-й в

    Взвесьте все за и против. Какое направление более вам по душе, какое способно принести больше денег и т.д.

    март 20, 2012 г.

    Орест Шупенюк

    34-й в

    «хочу поменять профессию »   как когда и  при каких обстоятеьлствах  эта мысль пришла к вам  впервые ?

     начните с этих первичных воспоминаний — потом найдите в прошлом тот момент когда появились идеи о юриспунденции и психологии ..

    это самый верный путь, правда по ходу там есть  много нюансов  , потому идти лучше с психологом

    март 20, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Наталья!

    Для начала Вам следует разобраться в причинах, которые привели Вас к решению о смене сферы деятельности, затем определить, какое направление  (юридическое или психологическое) Вам более интересно и предпочтительно, кстати, можно совместить два в одном, выбрав юридическую психологию, и только после этого принимать решение. Сложно самостоятельно сделать выбор, обратитесь за помощью к психологу, Вам обязательно помогут не допустить ошибку. Удачи. Ирина.

    март 20, 2012 г.

    Татьяна Капитова

    73-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья.

    Существует мнение, что люди, которые выбирают психологию, идут туда за решением собственных личных проблем. Это, конечно, грубое обобщение, но в нем есть доля истины. Часто люди, выбирающие профессию психолога, в глубине души надеются овладеть новыми знаниями для того, чтобы с их помощью разобраться в себе, лучше понять себя и своих близких, научиться по-другому действовать и так далее. Поэтому бывает полезно перед поступлением в учебное заведение (на психолога), побывать у психолога в качестве клиента, разобраться с некими базовыми затруднениями, сделать свою жизнь более гармоничной, а уже потом, если желание помогать другим не иссякло, более уверенно ступать на путь изменения профессии.

    Почему я об этом говорю? Конечно, я могу ошибаться, и все сказанное может не иметь к вам никакого отношения. Но вы выбираете между юриспруденцией и психологией, психолог — однозначно помогающая профессия, требующая тесного контакта с людьми и человеческими переживаниями, юрист — в большинстве случаев — нет. Поэтому, мне кажется, важно до принятия решения отчетливее понять, чего вы хотите. Если оказывать помощь другим людям, то не скрывается ли за этим желанием желание помочь прежде всего самой себе? К сожалению, некоторые из моих однокурсников в процессе обучения поняли, что работа психологом — это не то, что им требуется, и вновь пустились на поиски себя. Они могли бы избежать потери нескольких лет и значительной суммы денег, затраченных на обучение, если бы заблаговременно совместно с психологом исследовали желание сменить сферу деятельности.

    Удачи вам!

    март 20, 2012 г.