Юриспруденция

Здравствуйте. Мою должность ( АГЕНТ ОТДЕЛА СНАБЖЕНИЯ) хотят убрать директор предложил мне идти дорожным рабочим но меня не устраивает зарплата оклад и разряд у дорожного рабочего порядком ниже. На - вопрос №2312061

иждивение два малолетних ребёнка (5-ть месяцем и 4-ре года) подскажите что делать имеет он право меня перевести?

Вопрос задан анонимно февраль 1, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если должность агента отдела снабжения сокращается, то Вас должны предупредить об этом за 2 месяца. Работодатель обязан предлагать Вам другие вакантные должности  (работы). Если Вы откажетесь от предложенной Вам работы, то по истечении 2-х месяцев работодатель может Вас уволить по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ — сокращения численности или штата работников организации,

    В соответствии со ст.178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с  сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
    Если должность Агента отдела снабжения  занимают еще и другие работники, то работодатель должен учитывать преимущественное право на оставлении на работе (ст.179 ТК РФ).
    Всего доброго!

    февраль 1, 2017 г.

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    В дополнение: перевод на другую работу допускается ТОЛЬКО с согласия работника. (ст.72, ст.72.1 ТК РФ).

    февраль 1, 2017 г.