Юриспруденция

Решено

идет принудительное увольнение.За 5дней написано 3 докладных.Считаю - вопрос №23155

Пытаются уволить принудительно.Докладные летят со скоростью звука за 6 дней-3шт. От работы отстранен без пояснения причины. Нужна ли доказательная база докладных? На все 100 уверен что докладные липа.Как быть?

апрель 18, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Писать все при любой возможности на диктофон.Что означает "отстранен от работы" - такого Трудовой кодекс РФ не знает. кроме того, есть масса вопросов, например, где работатете, какая должность, чем и как определены обязанности и т.п. Лучше пообщаться лично с юристом (адвокатом).

    апрель 18, 2010 г.

    Игорь Фёдорович

    52-й в Юриспруденции

    Уважаемый Гость!

    Прочтите, пожалуйста, внимательно, есть ли основания для отстранения от работы в Вашем случае:

    ТК РФ, Статья 76. Отстранение от работы

    Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

    появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

    не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

    в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

    по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

    В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

    А насчет докладных - виновность Ваших действий доказывает работодатель. Если Вы не нарушаете трудовое законодательство, трудовую дисциплину и правила внутреннего распорядка на предприятии (которые не должны противоречить законодательству), то даже если Вас и уволят, то через суд можно будет восстановиться.

    Согласен с экспертом, давшем предыдущий ответ, что все, что сейчас происходит, по-возможности необходимо любыми способами документировать, а также заручаться поддержкой сослуживцев, которые смогут свидетельствовать на суде в Вашу пользу.

    Удачи Вам!

    апрель 19, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Согласен с Вами. Раз на Вас три докладные за неделю прилетели - значит просят уйти. Причем ненавязчивым этот способ побуждения к расторжению трудового договора назвать нельзя. Главное - найти откуда ноги растут. А для этого надо "выдернуть" обозначенных в докладных авторов и поговорить с ними, как правильно посоветовал Водолазкий, с диктофоном. И выяснить - в чем претензии, обоснованы ли они, просил ли кто-то авторов эти докладные писать, ели да, то кто именно, и вообще - писали ли они их. А дальше действовать по обстоятельствам. Вариантов несколько. Если инициатива идет от руководства - можно выяснить отношения с руководством. Тогда понятно, что руководитель собирает доказательную базу против Вас в виде этих самых докладных для увольнения по отрицаельным мотивам (по п.6 ст.81 ТК РФ). Но увольнение по этой статье и этому пункту является разновидностью дисциплинарного наказания. Соответственно, как минимум, Вам должны дать возможность написать объяснительную по фактам якобы имеющихся нарушений трудовой дисциплины. А уже потом они могут принимать решение - увольнять или нет. Если они это условие не выполнят и уволят - стопроцентное восстановление на работе (в судебном порядке, конечно) с взысканием среднего заработка за дни вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Как альтернативный вариант - можно и самому уволиться, по собственному желанию, чтобы трудовую не портить. Насильно мил не будешь. И если гора не идет к Магомеду, то идет она на х.... Известно, что "докапаться" и до столба можно. Захотят уволить - найдут за что, если умеют это грамотно сделать. Но как-то самому сдаваться не прилично. Другое дело, если есть куда уйти. Если нет - надо "пободаться", а то "без горячего останетесь". Если инициатива докладных исходит не от руководства, а от других злопыхателей - тем более надо обсудить эту тему с руководителем и дать ему информацию о природе этих докладных. Никто не любит козни и интриги, которые он не сам затеял. Поэтому в этом случае руководитель будет на Вашей стороне. Далее, что касается отстранения от работы. Для отстранения нужно мотивированное и обоснованное распоряжение (приказ). Если такового не имеется - Вы не отстранены. А вот то, что не дают Вам выполнять свои трудовые функции - так сами пишите докладную по этому поводу. Работодатель обязан обеспечить работника фронтом работ. Являйтесь на работу как обычно. И пусть только попробуют не заплатить Вам за все эти дни якобы отстранения. Если конфликт с работодателем выйдет за рамки, когда его уже не разрешить путем переговоров, - обращайтесь в трудинспекцию, прокуратуру  и в суд. Можете, конечно, уже сейчас это сделать, ведь фактически от работы отстранили, причем незаконно, Ваши трудовые права нарушены. Можно хоть завтра в суд идти. Но все-таки лучше вначале в "непонятках" предварительно разобраться и заодно собрать доказательственную базу на случай судебного рассмотрения спора. Не вешай нос, гость! Надеюсь, все у Вас будет хорошо.

    апрель 19, 2010 г.