Юриспруденция

Решено

vip

Мы с ребенком прописаны в комнате в коммунальной квартире, где нанимателем является моя сестра. После смерти мамы остался долг по квартплате, более - вопрос №2318937

100.000. Не платилось годами. Я платила свою долю. В наследство я не вступила и долг не унаследовала. Сестра же при переоформлении договора соцнайма долг признала ( в управляющей компании). Пользоваться комнатой не дает и заявлять в службе судебных приставов о том, чтобы в отношении мамы прекратили исполнительное производство в связи с ее смертью- не отдает свидетельство о смерти. Как мне отстоять свои права и права ребенка?

Вопрос задан анонимно февраль 6, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Не смотря на то что нанимателя стала сестра, вы имеете право пользования комнатой, так как оплачивали свою часть коммунальных услуг. Если не было наследственного имущества, то и долги не наследуют. Ваша комната не является наследством.
    Дубликат свидетельства о смерти вы можете получить в ЗАГС по месту смерти мамы, заявив об его утере. Вы имеете право проживать в комнате по прописке. В случае противоправных действий сестры, вы имеете право оспорить это в суде.

    февраль 6, 2017 г.