Психология

Здраствуйте, у нас недавно погибла собака у ребенка на глазах, ребенок очень переживает стоит ли покупать другую собаку чтоб ее отвлечь от этой трагедии? - вопрос №2319837

февраль 6, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна.

    Для начала пусть ребенок пройдет весь процесс горевания по погибшей собаке. не запрещайте ребенку «очень переживать» — это нормально. Пусть плачет, скучает, говорит с собакой, которая теперь «на небесах» — или как вы объяснили? Вы же как-то объяснили, да? Пусть проговаривает свое горе, а вы будьте рядом и слушайте.

    Учитывая тот факт, что собака погибла на глазах ребенка, его горевание осложняется тем, что он получил травму. Отведите ребенка к детскому психологу. Это будет правильно. Ребенку станет легче.

    И только после этого (завершится процесс горевания и ребенок получит помощь специалиста) вместе с ребенком решите вопрос о приобретении нового животного. Пусть он сам выберет, кто это будет.

    Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ отвлекать ребенка от трагедии, запрещать ему горевать.

    февраль 6, 2017 г.
  • Анна, не написали сколько ребенку лет. В целом: очень важно, чтобы ребенок пережил свой первый опыт потери близкого. Родители, конечно, решают сами, но тут дело не столько в «отвлечении», сколько в сопровождении ребенка в его переживаниях на фоне смерти собаки. Период горевания не длится вечно, его лучше пройти поэтапно.

    февраль 6, 2017 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Анна, здравствуйте. В начале надо проработать психотравму, что бы ребенок восстановился, принял ситуацию и это не вызвало у негативных эмоций. Потом сами спросите у ребенка, хочет ли он другую собаку или нет. Если скажет Да, то купите, если его взгляды изменились, то настаивать не надо на покупке, пока он сам Вас про это не попросит. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    февраль 6, 2017 г.