Юриспруденция

установление отцовства и взыскание алиментов - вопрос №231990

Иск о признании отцовства и взыскании алиментов удовлетворен, судом первой инстанции выдан исполнительный лист к немедленному исполнению.Срок в течении которого ответчик мог оспорить решение истек, но ответчик подал апелляционную жалобу на восстановление срока.Жалобу рассмотрели и удовлетворили, на данный момент идет срок в течении которого я могу оспорить как истец.Суть вопроса такова на время пока будет оспариваться решение в суде второйинстанции исполнительный лист подлежит исполнению?

Дополнение автора от март 21, 2012 г., 18:46:12

чудный вы юрист))))Говорю исполнительный к немедленному исполнению, мне выдали его в это т же день, когда была оглашена резалюционная часть решение, а не когда оно вступило в законную силу, хочу заметить, что оно так и не вступило в законную силу.Более того в отделе судебных приставов заведено исполнительное производство.Кто-нибудь может дать более квалифицированный ответ?

Дополнение автора от март 21, 2012 г., 19:17:15

спасибо за овтет! можно уточнить, а пока решение будет оспариваться в суде второй инстанции  в это время алименты тоже должны уплачиваться?

Дополнение автора от март 21, 2012 г., 19:33:02

а статью не подскажите?

Дополнение автора от март 21, 2012 г., 19:48:42

спасибо огромное))))

Любщвь март 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

  • Только по вступлению решения суда в законную силу. При наличии аппеляционной жалобы решение суда не считается вступившим в законную силу.

    март 21, 2012 г.
    Ответ не понравился автору

    Ваш юрист

    22-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Любовь.

    Несмотря на то, что судебное решение не вступило в законну силу, ответчик обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего (-них) ребенка (детей).

    Это обстоятельство обусловлено тем, что (как Вы уже знаете), решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

    Таким образом, то время, которое предоставлено для обжалования решения — алименты выплачиваться будут.

    С уважением.

    март 21, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Ваш юрист

    22-й в Юриспруденции

    Да, конечно. В указанный период времени алименты также должын уплачиваться.

    С уважением.

    март 21, 2012 г.

    Ваш юрист

    22-й в Юриспруденции

    Статья 211 ГПК РФ (Решения суда, подлежащие немедленному исполнению)

    Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

    — взыскании алиментов.

    Это и является основанием для уплаты алиментов независимо от того, вступило решение суда в законну силу или нет.

    С уважением.

    март 21, 2012 г.

    Ваш юрист

    22-й в Юриспруденции

    Всего доброго, Любовь.

    март 21, 2012 г.