Юриспруденция

Решено

вопрос юристу - вопрос №23201

Добрый день! Меня зовут Надежда. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу наследства.

Имеется двухкомнатная квартира. Приватизирована в равных долях на бабушку и внучку 2007 году. Бабушка — моя мама. Внучка — племянница (16 лет), дочь брата. Брат умер в 2006 году. Квартиру они приватизировали после смерти брата. Вопрос в следущем: мама планирует оставить свою часть квартиры мне, но беспокоиться о том, что племянница,как представитель умершего наследника, сможет претендовать на ее часть собственности. Если такое возможно, то как лучше нам с мамой поступить в данной ситуции (завещание, договор ренты … ), чтобы в дальнейшем часть квартиры перешла мне безоговорочно. Спасибо.

апрель 19, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    "Безоговорочно" наверно не бывает....

    Надежнее договор дарения, но можно и через завещание...

    апрель 19, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Уважаемая Надежда!

    Вы являетесь наследником первой очереди, вследствии чего племянница не может претендовать на наследство.

    Однако, для Вашего спокойствия, лучше если мама Вам сейчас подарит свою долю в квартире. Поверьте мне,

    заниматься переводом доли квартиры после смерти мамы очень тяжело в моральном смысле, во взаимодействии

    с нотариусом, а затем с регистрационной палатой. Особенно если будут выявлены ошибки при оформлении собственности на вашу маму.

    С уважением Александр Колесниченко.

    апрель 19, 2010 г.