Медицина

пр0блемы с пищеварением - вопрос №232024

Здравствуйте. Мне 30 лет. В течении недели принимала антиби0тик аугментин вместе с капсулами й0гурта (п0 назначению участк0в0г0 терапевта в целях лечения гн0йн0г0 фарингита) п0следние неск0льк0 дней бесп0к0ил0 вздутие жив0та, а вчера вечер0м п0явилась 0трыжка яичная, как бывает при зас0рении желудка. П0грешн0сть в питании была — ела чипсы, к0пчёную рыбу, 0решки, жареную к0тлету((( Всю н0чь бурлил жив0т, изредк0 б0ли в 0бластижелудка, п0н0с, т0шн0та, н0 рв0ты не был0. Утр0м сн0ва жидкий стул с зелен0ватыми фрагментами. Н0чью пила мезим, эспумизан, уг0ль, ут0м выпила энтер0сгель, а через час мезим и й0гурт. Температура 36,9. Правильн0 ли я лечусь и чт0 с0 мн0й случил0сь? Дисбактери0з или 0травление? Раньше пр0блем с пищеварением не был0. Сейчас ещё чувствую сух0сть в0 рту, х0тя пью я х0р0ш0 и м0чеиспускание т0же в н0рме. 0чень скл0нна к ип0х0ндрии и трев0ге за св0ё зд0р0вье, п0эт0му на была на грани паники((( Врача 0жидаю п0сле 0беда. Дайте п0жалуйста св0ё заключение и рек0мендации. Спасиб0. Ещё х0тела д0бавить, чт0 0трыжка с неприятным запах0м 0стаётся((, м0жет ст0ит сам0ст0ятельн0 вызвать рв0ту? Есть тяжесть в желудке и чувств0 распирания. И ещё, я 0чень б0юсь б0тулизма, не м0жет бы в м0ём случае быть так0г0?(((

март 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Голдобин Даниил Дмитриевич

    213-й в Медицине

    Добрый день Екатерина.

    По описанию у Вас все признаки дисбактериоза. Эспумизан и йогурт это все хорошо, только вот Вам надо восстанавливать кишечную флору, т.к. Вы принималидостаточно сильный антибиотик.

    Дисбактериоз лечиться по схеме:

    1. Строгая диета: Ничего кислого, жареного, копченого, сильно соленого… короче ничего того чтобы раздражало кишечник и желудок, на протяжении 14 дней.

    2. Бактериальные препараты: В основном «Бифиформ» по 1 капсуле 3 раза в день (14 дней).

    3. И воздержаться от антибиотиков на протяжении 2 месяцев.

    И побольше води, а лучше чаю теплого, не сильно заваренного (не чифир).

    Удачи Вам в лечении и желаю никогда не болеть.

    март 21, 2012 г.