Психология

ребенок боиться купаться - вопрос №232549

Добрый вечер, не знаю к кому обратиться, моей дочке 2 года, полгода назад она очень сильно стала бояться мыться, непонятно из-за чего, просто после очередного купания в бане на даче, она перестала туда заходить (никто не пугал), сначала просто обходила баню, потом при попытке помыть в доме была жуткая истерика, сейчас при виде тазика или просто при слове баня иликупаться ребенок забивается в угол и ревет, никого к себе не подпуская, в итоге каждый раз моемся с истерикой, Подскажите пожалуйста как быть?

март 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Доброго времени суток, Елена! Попробуйте постепенно разорвать возникшую у ребенка связь между страхом и процедурой купания. Для начала просто дайте Вашей дочке возможность привыкнуть к тазику — пусть он будет где-то у неё на виду, но не близко, так, чтобы она не боялась. Потом можете постепенно размещать тазик всё ближе и ближе к ребенку (очень постепенно, не вызывая страха), затем положите в него любимую игрушку, попробуйте вовлечь дочку в игру с использованием тазика, сначала пустого, затем наполненного водой. Попросите дочку помыть Вам руку/искупать игрушку. Всё это надо проделывать постепенно и очень осторожно, чтобы не вызывать у ребенка страха, как только будут появляться первые признаки страха — поощрять дочку чем-то приятным для неё. Постепенно тазик должен перестать связываться со страхом, а, наоборот, должен связаться с приятными впечатлениями, после чего можно таким же образом связать с приятным и процедуру купания.

    март 22, 2012 г.