Юриспруденция

отпуск и больничный - вопрос №232756

Здравствуйте! скажите, пожалуйста, я в данный момент нахожусь в отпуске, мне осталось еще отгулять 8 дней.но в экстренном порядке я легла с дочерью в стационар(у нас отит и возможно сказали необходимо прокалоть ухо, чтобы вытек весь гной.)продлиться ли у меня отпуск автоматически и оплатят ли мне отпуск и оплатят ли больничный.Ведь я нахожусь по уходу за ребенком не амбулаторно, а нахожусь в СТАЦИОНАРЕ.Я работаю у ИП уже 7 лет.Ольга

март 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Розанова

    25-й в

    Добрый день, Ольга.

    В соответствии со статьей 40 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 29 июня 2011 г. № 624н г. Москва «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»  листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (в т.ч. и за больным ребенком) не выдается в период очередного отпуска и отпуска без сохранения содержания.

    Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска матери, осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается.
    При этом следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск продляется или переносится только в случае временной нетрудоспособности самого работника.

    У Вас таких оснований, к сожалению, нет.

    март 22, 2012 г.