Психология

Решено

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я как вторая жена ( первый брак у мужа официальный, второй со мной гражданский), гражданская вторая жена с грудным ребёнком на руках имею - вопрос №2327673

право сказать мужу, что я устала, мне нужна помощь, забота и внимание. Так вот, имею ли я право сказать: дорогой, зачем ты решил взять своего первого сына из первого брака в субботу днём с ночевкой ( возвращать ребёнка в воскресенье днём), если ты его все-равно заберёшь на всю неделю с понедельника вечер до пятницы (а Возможно и в субботу он будет с нами)? Или тему первого ребёнка лучше никогда не трогать? Он на такой вопрос обиделся сильно. Я к мальчику очень хорошо отношусь, особенно когда он с нами, ничего плохого не желаю, но мне тоже нужно внимание и мне тяжело, ребёнок грудной, мне необходимо внимание и поддержка, а когда он с сыном, все ложится на мои плечи. И если он всю неделю с нами будет, это нормально, что я попросила не брать его с субботы на воскресенье.? Ещё раз повторюсь, очень хорошо отношусь к мальчику, но мне хочется хотябы ОДНИ выходные провести в кругу СВОЕЙ семьи, тем более мальчик с нами всю следующую неделю будет.Заранее спасибо. Вообще, как вторая гражданская жена, которая живет с мужем и у нас совместный ребёнок, имею я право на высказывания тех проблем, которые меня тревожат. Ощущение, что муж бежит от всех проблем, не любит выслушивать мои тревоги и переживания, называя их претензиями… а я все держать в себе не могу. И быть на последнем месте не могу. как решать проблемы, не могу представить. Вопрос: имею ли я право сказать мужу что-либо относительно его сына от первого брака? Простите, получилось сумбурно, надеюсь, изложила вопрос в понятной форме.

февраль 12, 2017 г.

  • Всего ответов: 5

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте. Да, вы имеете право это сказать, только сделайте это не так, как всегда, донесите свою точку р\зрения спокойно, можно с элементами юмора. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    февраль 12, 2017 г.

    Елена Анатольевна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга! Вы же понимали, что у этого человека есть ребёнок? Поэтому и о предстоящих трудностях нужно было подумать. Но и мужу нужно думать о том, что бы брать на себя больше ответственности, когда старший ребёнок у Вас.

    февраль 12, 2017 г.
  • Здравствуйте, Ольга!
    Вы не перестаете быть семьей, независимо от того, взял ваш муж сына от первого брака или нет.
    Право на высказывание конечно же имеете, как и любой другой человек. Однако, что хотите получить взамен. Получите ли желаемое? (мне хочется хотябы ОДНИ выходные провести в кругу СВОЕЙ семьи).
    Провести ведь можно тоже по-разному. (каждый сам по себе, например). Думаю стоит организовать немного по-другому ваш быт… Попросить мальчиков (мужа и его сына) помочь, сходить в магазин и т.д… И организовать себя (отдыхать, когда ваш грудной ребенок спит).
    Думаю, что ответ на ваш вопрос кроется не в присутствии ребенка от первого брака, а в отношениях с супругом в плане воспитания общего ребенка и отношения к себе (я устала, мне нужна помощь, забота и внимание).

    Чтобы не уставать, чтобы не наступало эмоциональное выгорание, нужно в день на пару часов младенца оставлять с папой. Сможете? Не будете упрекать супруга за то, что он что-то делает не так?

    Если муж приводит ребенка к вам (возможно, определено время общения с ребенком при разводе, он выполняет свои родительские обязанности), то это говорит о доверии к вам, а значит вы не на последнем месте для него...
    Научитесь разговаривать друг с другом без предъявления претензий.

    Мужчина не боится трудностей, боится с ними не справиться, поэтому ваши высказывания называет претензиями.

    Возникнут вопросы, обращайтесь. Постараюсь более детально изложить свои мысли.

    Берегите себя и своих близких!!!

    февраль 12, 2017 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

    февраль 12, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ильина Татьяна Александровна

    49-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга.
    У Вас семья. Вы имеете право высказывать своё мнение, просить помощи, спрашивать мужа о его мнении, совместно приходить к взаимовыгодным решениям, искать компромиссы. Так строятся любые отношения. Учатся договариваться, если не умели этого делать раньше.
    Если муж не готов к таким отношениям, это уже вопрос другой.

    февраль 12, 2017 г.