Юриспруденция

Решено

Покупка - вопрос №232853

Здравствуйте, в магазине купила катриджи к принтеру, консультант заверил, что они подойдут, хотя на упаковке марки моего принтера не было. Придя домой вставила катриджи, а они не подходят. Имею ли я право вернуть деньги или обменять на нужные катриджи, если я вскрыла упаковку?

март 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Чеботарев (Саратовская область)

    11-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, вообще то картриджы относятся к расходным материалам для оргтехники, и не подлежат возврату/обмену по основания предусмотренным ст. 25 Закона о защите прав потребителей (далее -Закон) однако учитывая тот факт, что Вам была предоставлена изначально ненадлежащая информация о покумаемом товаре Вы имеете право предъявить продавцу требования в рамках ст. 10, 14 Закона. Так, согласно п.1 ст. 10 Закона, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

    В соответствии п. 1 ст. 12 Закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    март 22, 2012 г.