Психология

Решено

vip

Добрый день, Уважаемые эксперты! Как мне выбраться из жизненных рамок, в которые я сама себя загнала настолько сильно, что не могу выйти? - вопрос №2331788

Мне 26 лет. Пару месяцев жила одна. Потом надо было ухаживать за папой, передала жить с ним, потом мама приехала, тоже плохо себя чувствовала осталась. Сейчас я типа хочу вернуться снова на свою квартиру. Но ловлю себя на мысли, что я на деле настолько эмоционально устала и закрыта даже от самой себя, что ничего не хочу.
Я работаю у родителей. Мне нравится эта работа — нет. Есть ли работа, которой мне бы хотелось заниматься? раньше я бы сказала психология, написать книгу или работа в библиотеке, или поваром готовить я вроде люблю, да я и технолог общепита.
А еще моих родителей очень волнует, что я после работы прихожу и ничего не делаю. Я никуда не хожу, у меня нет особо друзей, только одна подружка. Но волнует их больше отсутствие мужа или хотя бы парня. Я понимаю их страх, они бояться, что они умрут, так и не увидев меня замужней, счастливой. Хотя бы счастливой.Я понимаю их желания.
Я не знаю, как изменить свою жизнь. Потому что я понимаю, что я бессмысленно трачу время. Но не могу себя заставить выйти из этих стен. Я не могу себя заставить общаться с людьми. Вы понимаете, мне скучно и я даже не представляю о чем с ними разговаривать.
А люди, которые рядом со мной, наоборот говорят, что я хороший и интересный человек. Людям нравится со мной общаться. Людям нравлюсь я.
А я не могу заставить себя общаться с людьми, поддерживать связь. Я не могу себя заставить выйти в мир.
И самое страшное, что я понимаю, что я могу. Но не понимаю, почему не делаю. Как мне заставить себя строить свою жизнь?

Вопрос задан анонимно февраль 14, 2017 г.

  • Всего ответов: 11

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    здравствуйте,
    пишите даты
    что у вас по рождению посмотрим
    может это
    врожденные причины
    без причин из вне именно этой действительности
    но это может быть и выгорание
    при общении с больным отцом
    вы пишите потом приехала мама
    какие то странные отношения то ли развод то ли что

    февраль 14, 2017 г.

    Зайцева Ирина Владимировна

    46-й в Медицине

    Если любите психологию, у Вас есть серьезный повод ей заняться. Но не изучением, а работой над собой  и  лечением при необходимости.  Обратитесь к психотерапевту. Возможно у Вас депрессия, которая может вызывать скуку, апатию, нежелание общаться.

    февраль 14, 2017 г.

    Оксана Станиславовна

    64-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Такое состояние не появляется ниоткуда. Нужно с Вами работать, что выяснить причину Вашей апатии. Рекомендую обратиться к специалисту и пройти терапию.
    Всех Благ Вам!

    февраль 14, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
    Ваш вопрос "Как мне заставить себя строить свою жизнь?"
    Ответ. Начните с «классики жанра»:
    1. Замените слово  «не могу» на слово «не хочу» -это позволит вам определить истинные мотивы вашего не желания выходить из зоны комфорта.
    2. Измените ваше
    отношение к себе самой.  Делайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим. Пока что вы полностью обесцениваете себя. Начните, например:
    *Примерьте на себя новые имиджи, например, «городская хулиганка», «муза», «женщина  -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
    *Найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам  наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями и новым, содержательным и интересным общением.
    *Сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов и с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше настроение и значительно расширят круг вашего нового общения.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

    февраль 14, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

    февраль 14, 2017 г.

    Подольский Андрей Сергеевич

    99-й в Психологии

    Здравствуйте! Нету энергии у вас. Возможно вы ждете толчок из вне а его всё нет и нет, вам кажется что счастье где за поворотом… Я знаю как вас спости )

    февраль 15, 2017 г.
  • Добрый день. Ваш Аудио ответ.

    февраль 15, 2017 г.

    Алиакпарова Жанна

    91-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Все дело в том, что Вы сконцентрированы на себе и своих внутренних переживаниях. Чтобы изменить свою жизнь нужно изменить, в первую очередь образ мышления, Ваши установки и привычки в позитивную сторону. Сама Ваша мысль «Я не могу себя заставить...»  вызывает у Вас чувство беспомощности и пассивности. Для Вас такое поведение и состояние стало привычным, нужно немного приложить усилий и изменить установки на «Я хочу...», внушать ежедневно позитивные аффирмации, даже если не хочется. Соответственно изменится Ваше состояние, эмоции, чувства. Ведь они-результат Ваших мыслей.
    Желаю удачи и счастья!

    февраль 15, 2017 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Ну если объяснить вам грубо, чтобы вы поняли, дело в том, что во вселенной времени не существует. Это человек придумал время, чтобы была точка опоры, от которой можно отсчитывать свои действия и жизнь. И даже это время оно теоритическое. вы наблюдали наверное, что когда опаздываете, оно идёт быстрее, а когда ждёте, то оно просто ползёт, как черепаха. А обращали внимание, как оно идёт, когда вы в кинотеатре и смотрите фильм? Вы его вообще не ощущаете.
    Так вот о чём, я дело в том, что вы заменили реальность, на блуждание в пластах иллюзий. то есть, как в интернете. И дело в том, что эти иллюзии вызывают зависимость, как наркотик. Из этого состояния человека достаточно сложно вывести, ибо реальный мир для него сер и безвкусен, а придуманный полон ярких красок и фантазий, где он повелитель, где он правит миром и земля крутится вокруг него. Ну, что делать, это уже другая тема. Если вы интересуетесь писательством, почитайте мои блоги, они вам кое, что подскажут. С ув. Александр Пиденко.

    февраль 15, 2017 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    Внутренние барьеры и блоки можно будет отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе почитайте в Интернете и если будет интерес обращайтесь!
    Помогу!

    февраль 15, 2017 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    У меня сложилось впечатление, что вы пытаетесь найти сложные ответы на довольно простую ситуацию, слишком глубоко «копаете», и потому ничего не понятно. Но все ответы заложены в вашем письме.
    Вы пишите: "… настолько эмоционально устала и закрыта даже от самой себя, что ничего не хочу". Как же вы можете выйти из дома, начать общаться с людьми, строить отношения, если у вас сил нет даже на то, чтобы завести себе хобби?
    Вы так же пишите: " я понимаю, что я бессмысленно трачу время". Но все ваше «понимание» — это не ваши личные потребности, это потребности ваших родителей. Родители диктуют вам установки, транслируют свои желания, свое представление о вашем будущем, и вы с ними соглашаетесь. Это родители хотят для вас мужа, детей, хобби, круг общения и т.д. А вы сами хотите только отдыхать и ни с кем не общаться. Вы перепутали свои ценности и потребности с ценностями и потребностями своих родителей. Подумайте об этом… Именно отдых и одиночество (в данный момент)  это то, что, действительно, вам нужно. Это и делает вас счастливой.
    Ваш вопрос: «как выбраться из жизненных рамок, в которые я сама себя загнала»?
    Это ни вы «загнали себя в рамки». Это окружающие пытаются вам их навязать. Например, родители, думая о СВОЕЙ тревоге, пытаются с ней справится. И справляются с помощью наставлений на то, какой вам нужно быть и что нужно иметь, и как жизнь строить. А вы в эти ЧУЖИЕ рамки не помещаетесь. У вас нет сил сейчас реализовывать фантазии и планы своих родителей. Вы к этому не готовы.
    В идеале, если родители тревожатся за ваше будущее, то со своей тревогой должны как-то справляться сами, с помощью специалистов (их тревога — их проблема), а не за счет вас.
    Как из этого состояния выйти?
    Свой мир нужно выстроить сначала внутри (в голове), и только потом он появится вовне.
    Вам нужно начинать с мыслей. С мыслей о будущем. По-тихоньку, ни за кем не гонясь, и не пытаясь ни чьим ожиданиям соответствовать. Сейчас вы хотите соответствовать ожиданиям родителей, а это не получается, возникают грустные мысли, становится только хуже. Потому, действовать нужно в своем темпе. И обязательно нужно разобраться с тем, что делать с вашей накопившейся усталостью, как избавиться от нее. Вот с этого я бы и предложила вам начать «строить жизнь..»

    Помните о том, что вы всегда можете получить личную консультацию у любого специалиста. И обратите внимание на то, что оценивать ответы экспертов стоит по их полезности для вас, а не по просьбах последних.
    Удачи! МГ.

    февраль 15, 2017 г.