Психология

Как стать взрослее - вопрос №2332012

Чувствую себя очень неуверенно в данный момент времени. Два года назад закончив университет, уехала в другой город, не смотря на все страхи и сомнения. Но я очень привязана к семье и дому и когда там не получилось с работой пришлось уйти. А потом приехала домой к родителям и сестре в гости, и решила вернуться, дома были дела не очень хорошо, хотелось поддержать. Вот только поначалу было хорошо, как будто в зону комфорта вернулась — моя комната, старые вещи. А потом со временем я вспомнила почему уехала. Родители всю жизнь меня подавляли, может неосознанно, мои эмоции не признавались, ходила не с тем «лицом». И живя дома это проявилось, произошел «откат» назад, один раз с папой поссорились ужасно, когда я не согласилась с его мнением, он на меня кричал так, что я потом не могла в себя придти весь день, всю трясло (он раньше пил и были скандалы и когда он повышает голос я не могу нормально себя вести, нервная система приходит в негодность).Вся самостоятельность и все что я считала достигла ушли, снова я забитый подросток. Самый дорогой для меня человек — моя младшая сестра. Наверное, не находя чего-то в родителях, я все свои эмоции и чувства перенесла на нее (и то, когда мы повзрослели и прошли переходный возраст). Она для меня значит многое, я к ней привязана и еще тогда уезжала и страдала по этому поводу сильнее всего. Я считала что ей могу доверять и быть собой не задумываясь, где-то слабой, где-то вредной, при этом всегда ее любящей. Наши отношения и мое мнение о ее жизни и поведении я ни с кем не обсуждала. Больно стало оттого, что она меня обсуждает в малейших деталях со всеми своими подругами ( а мне 24, никогда не было парня, стесняюсь себя и прочее прочее). И мнение у всех «ей надо повзрослеть», позвал парень на свидание, в разводе и с 2мя грудными детьми — «пусть идет, 20ти летних и свободных она уже пропустила». При этом меня считает слабой и что мне надо «крепчать» и перестать жалеть. Я совершила аморальный поступок, я прочла ее переписку и мне стыдно, но это было наваждение, как заглянуть в ящик Пандоры. Любить меньше не перестала, но вдруг пришла мысль, что я сильно привязана к ней, а у нее то своя жизнь и путь, а я где-то слишком на нее рассчитываю и не вижу себя без нее. Я может где-то и согласна, а больно от того, что правда. А совсем недавно опять жизнь круто повернулась, я осталась в своем городе без работы, сначала было расстройство и слезы, а потом сидящее внутри понимание, что так и надо, что мне здесь не место и я опять собралась уезжать в тот город обратно. Финансов в обрез, родители считают это все блажью, бессмысленным метанием. А я думаю, что если останусь, то превращусь в Обломова ( у нас в доме такая атмосфера, пыталась снимать отдельно в нашем городе, но зарплаты намного ниже и не позволяют). А еще мне не хочется гулять в моем городе и постоянные флеш бэки в памяти, вот тут мне сказали то, здесь я встречалась с этим. Самая главная проблема — я ищу одобрения, а все поголовно считают, что зря (когда уже смогу обращать внимание только на свое мнение!) чувствую себя виноватой, что приходится просить помощи — там живут родственники и попросилась пожить на две недели и мне стыдно, что приходится их утруждать, моя бабушка дала мне небольшую сумму денег, котрую откладывала себе на что-то, а мне от этого хочется плакать. Есть план искать сразу как основную работу, так и подработки, чтобы можно было начать поиски своего жилья, хотя бы комнаты. Еще одна причина — здесь все мыслят обо мне сложившимся шаблоном, даже в переписке сестры (стыдно), и я волей не волей опять в него себя подгоняю. При всем страхе, перспективы действовать будят во мне азарт, который очень глубоко закопан под всем скопом чувств и эмоций. Хочу для себя лучшей жизни, хочу стать лучшим человеком, полюбить себя, пока не знаю как это сделать и правильно ли что бегу. И как переехать и не остаться той же самой, только на новом месте. Это даже не вопросы, даже не знаю что мне нужно и о чем прошу, это просто мысли из-за которых я не сплю уже несколько ночей

Вопрос задан анонимно февраль 15, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
    Ваш вопрос «Как стать взрослее»
    Ответ. Для этого вам необходимо:
    1. Полностью и окончательно сепарироваться о родителей- это позволит вам стать самостоятельной и автономной.
    2. Взять на себя ответственность за поиск работы и жилья. Взрослые дети обязаны жить отдельно от родителей- это закон природы и аксиома семейной психотерапии.
    3. Перевести в активную жизненную стратегию, в целеполагание, ваши «хочуки» ("Хочу… лучшей жизни, хочу стать лучшим человеком, полюбить себя"), в соответствии в ними, составить грамотную стратегию по системному и последовательно достижения поставленных целей и задач. Например, решение ваших «хочук»:
    а)ваша хочука "Хочу для себя лучшей жизни", следовательно делайте ставку:
    *либо на замужество (пассивная жизненная стратегия «придти на готовое»), кто сделает вашу жизнь лучшей, но которой вы всегда будете недовольной;
    *либо на работу, используя принцип принцип «чем выше должность-тем выше зарплата-тем выше ваш уровень жизни», поэтому грамотную карьерную лестницу и действуйте в соответствии с ней.
    б)хочука "хочу стать лучшим человеком", следовательно, конкретизируйте «лучшесть», которая будет соответствовать ваши представлениям о ней,  составляйте план саморазвития и целенаправленно меняйтесь, формируя в себе новые личностные качества и искореняя «плохие».
    в)хочука «полюбить себя
    », для этого вам всего -то стоит,:
    *изменить ваше отношение к себе самой. сделать его ценностным. уважительным и любящим, по сути, сегодня вы полностью обесцениваете себя;
    *прекратить жалеть себя, жалость самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в болото бездействия (то есть в поиск причин для ничего неделания, вместо поиска возможностей), в аккумулирование и бережное взращивание  негативных эмоций  и т.д.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

    февраль 15, 2017 г.