Юриспруденция

живу с гражданским мужем на его жилплощади больше 3-х лет. Муж - собственник. Но муж отказывается меня регистрировать на своей жилплощади. Правомерно ли? могу ли я обратиться в суд? - вопрос №2333360

я прописана в другом месте. Имею ли я право зарегистрироваться хотя бы временно в месте проживания, т.е. в квартире гражданского мужа, и правомерен ли его отказ в этом? В какие органы можно обратиться с этим вопросом. Ведь без временной регистрации, я нарушаю закон и могу попасть на штраф.

февраль 16, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Леонидович

    55-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.
    Нарушаете закон не только вы, но и хозяин квартиры. Часть 3 статьи 19.15.2. КоАП РФ предусматривает, что за нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.
    Законодатель обязывает собственника, это делать.

    февраль 16, 2017 г.