Юриспруденция

Добрый день! В 1955г. моей маме был предоставлен в "пользование для ведения личного подсобного хозяйства" зем.участок и домовладение. В 2005г. она - вопрос №2340525

скончалась, не оформив право собственности на недвижимость. Обращалась к нотариусу — отказ из-за пропущенного срока. Администрация в предоставлении зем.участка в собственность также отказала, предложив сначала оформить право собственности на дом в порядке наследования. Далее — суд о признании факта принятия наследства, отказ — поскольку право собственности на недвижимость оформлено наследодателем не было и, соответственно, не является наследуемым имуществом. Дом ветхий, коммуникации отключены, так как долго в доме никто не жил. Подключить отказываются — только после оформления права собственности. Как оформить право собственности, на каком основании?

февраль 21, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Svetlana Kirillova

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день, согласно ст. 2. ФЗ  от 07.07.2003 N 112-ФЗ  «О личном подсобном хозяйстве»

    2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
    2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрации личного подсобного хозяйства не требуется.

    февраль 22, 2017 г.