Психология

Завидую подругам. - вопрос №234061

здравстствуйте. у меня проблема, и она мешает мне. Я очень завидую своим подругам. Завидую их уверенности в себе, их жизни, занятости, их мечтам, уверенности в том, что они сбудутся, их силе, и… их вниманию к самим себе. им словно нет дела ни до кого кроме себя. Завидую их утонченности, стилю, наличию поклонников, подаркам, которые им дарят. Очень завидую. и немогу справится с собой. Это очень мне мешает. что делать?

Вопрос задан анонимно март 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Как Вы думаете, может быть, они завидуют Вам? Каждый человек завидует тому, что есть у него, только он этого не замечает. Присмотритесь к себе внимательнее. Цените себя, любите себя. И жизнь заиграет новым цветом!

    Удачи Вам! Екатерина.

    март 23, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте!

    Вам нужно направить свою энергию в другое русло, сменить ее направление с зависти на работу над собой любимой. Превратите свою зависть в соревновательный задор и не успеете оглянуться как забудете о том, что сейчас так мешает Вам быть счастливой. Справляться с собой не нужно, с собой любимой нужно разбираться. Удачи. Ирина.

    март 23, 2012 г.

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте!

    Надо изучать себя, узнавать себя, что интересно, что хорошо получается и пробовать делать или наблюдать :) мечтать и позволять кому-то осуществлять свои мечты :) уделяйте себе внимание и принимайте внимание и дарите внимание :)

    Нужен будет помощник, выбирайте. Лана

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    март 23, 2012 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Доброго времени суток!

    1. Скажите, а ЗАЧЕМ Вы завидуете? ДЛЯ ЧЕГО Вам нужна зависть? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, понаблюдайте за собой — что Вы делаете, когда завидуете и после того, как у Вас возникла зависть?  Что Вы думаете при этом — о себе, о тех, кому завидуете, об окружающем мире? Какими эмоциями по отношению к другим и к себе сопровождается у Вас зависть?

    2. «им словно нет дела ни до кого кроме себя» — попробуйте определить, ЧТО мешает Вам проявить внимание к себе, а не к другим? ПОЧЕМУ Вы ориентируетесь на чужие успехи и достоинства, а не на свои собственные?

    3. «их мечтам, уверенности в том, что они сбудутся» — а почему Вы не уверены в том, что Ваши мечты сбудутся? Сбываются ли ВСЕГДА и ВСЕ мечты Ваших подруг? Как они реагируют, когда их мечты НЕ сбываются? Как Вы реагируете, когда не сбываются Ваши мечты?

    4. «и она мешает мне» — чем именно Вам мешает зависть? ЧЕМУ она мешает? Есть ли у Вас более конструктивная, более полезная для Вас и Ваших отношений с людьми модель поведения? Что Вы бы считали более полезным для себя?

    Ответьте самой себе на эти вопросы, обдумайте ответы — весьма вероятно, что Вы увидите причины Вашей зависти, и направление, в котором можно искать выход из этой ситуации. Если же нет — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам эксперта и обращайтесь к нему за индивидуальной консультацией.

    март 23, 2012 г.

    Мальцева Кристина Владимировна

    163-й в Психологии

    Здравствуйте! Ваша зависть — это как отвлекающий маневр, завидую всем и во всем. Может Вам все таки заняться собой, что мешает быть успешной, утонченной, уверенной  в себе девушкой которую будут задаривать подарками? Зависть не лучший вариант, поэтому рекомендую Вам выбрать эксперта и заняться собой, повысить самооценку и быть самой счастливой и любимой девушкой, ведь все только в Ваших руках. Успехов Вам.

    С ув. Кристина

    март 23, 2012 г.