Юриспруденция

обгон по обочине - вопрос №234582

Я ехала по однополосной дороге. Впереди меня стояли машины и поварачивали налево. Последняя машина тоже стояла и никаких знаков не показывала. Я показала поворот на право  и поехала. Водитель стоявшей а/м не убедился помехе с право поехал и задел мою а/м. Инспекторы ГИБДД присвоили нам обоюдку и вынесли постановление  об административном штрафе мне п, п,9.9 ст912.15 ч.1 КоАП РФ. Адругому водителю п.9,10 ст.12.15 ч.1. Я с данным выводом не согласна. Объясните мне, пожалуйста, в чем я не права. Никаких знаков разметки что это обочина не было. Заранее спасибо.

март 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте! Исходя из ситуации, всё верно. Вот если бы Вы объезжали препятствие, то нарушения бы не было. А Вы, фактически, стали совершать обгон по обочине. Определить обочину вполне не сложно и без знаков и разметки. Как известно, обочина  — это элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки. Поэтому, обоюдка у Вас вполне правомерна. Единственный минус во всем этом, так это то, что страховая компания возмещает при обоюдке страховое возмещение в размере 50% от причиненного ущерба. (из сложившейся практики)

    март 25, 2012 г.